19 апреля 03:45 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Бывший житель Саратовской области отсудил у России 12.5 тысяч евро

В Саратовской области гражданин Казахстана Мурат Каменов проживал с 2000 года. Он женился на россиянке, в семье родились две дочки. Мужчина имел действующий вид на жительство до 2016 года

09:35, 9 марта 2017

Бывший житель Саратовской области Мурат Каменов выиграл иск к российской Федерации в европейском суде по правам человека. Об этом сегодня сообщает Агентство правовой информации.

В Саратовской области гражданин Казахстана Мурат Каменов проживал с 2000 года. Он женился на россиянке, в семье родились две дочки. Мужчина имел действующий вид на жительство до 2016 года. В 2014-м году, когда он возвращался в Россию  его остановили на пограничном пункте. Каменову объяснили, что вид на жительство аннулирован по представлению ФСБ и ему запрещен  въезд в Россию в течение 16-ти лет.

Получить какие-либо объяснения казахстанцу не удалось. В ФСБ пояснили, что все материалы составляют государственную тайну, а «фактические основания для запрета не могут быть раскрыты в интересах государственной безопасности, которые имеют приоритет относительно прав иностранных граждан».

В российских судах Каменову в исках отказали, не усмотрев в действиях спецслужб нарушений закона.

Гражданин Казахстана подал иск в Европейский суд по правам человека. Представитель РФ, замминистра юстиции Георгий Матюшкин, утверждал, что российские суды обозревали и оценивали представленные ФСБ доказательства против Каменова. «В результате суд пришел к выводу, что интересы российской национальной безопасности перевешивают личные интересы заявителя», – заявил Георгий Матюшкин.

В ЕСПЧ решили, что права гражданина Казахстана были нарушены, объявленные «угрозой национальной безопасности» иностранные граждане вправе ознакомиться с такими обвинениями и отстаивать свою невиновность. Суд не оспаривал право государства запретить въезд иностранцам, в том числе в целях защиты национальной безопасности. «Однако при этом должен соблюдаться справедливый баланс между такими целями (в том числе предотвращением беспорядков и преступлений), с одной стороны, и право иностранца на уважение его семейной жизни с другой», - сообщает Агентство.

ЕСПЧ обязал Россию выплатить Мурату Каменову компенсацию морального вреда в размере 12,5 тысячи евро.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

фсб, еспч, казахстан, иск

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх