Саратовские музеи не готовы обслуживать инвалидов
11:26, 7 марта 2017
Саратовские музеи не готовы обслуживать людей с ограниченными возможностями. К такому выводу пришли сотрудники прокуратуры Волжского района. Которые проверили учреждения культуры.
В частности, в Радищевском музее не обеспечен беспрепятственный доступ инвалидов в здание, лестничные марши внутри помещения не оборудованы пандусом или иными средствами доступа. Кроме того, «отсутствует система средств информации, предназначенная для пребывания всех категорий инвалидов на путях движения с указанием направления движения и мест получения услуги».
Таким образом, были нарушены требования Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». «Условий для беспрепятственного доступа инвалидов и иных маломобильных групп населения к учреждению культуры и к предоставляемым в нем услугам не создано», - информирует надзорное ведомство.
Аналогичные нарушения также выявлены в музее К.А. Федина, музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского, Саратовском государственном музее боевой и трудовой славы.
В отношении должностных лиц, допустивших нарушения, возбуждены дела об административных правонарушениях по статье 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур). Как сообщает прокуратура, административные дела направлены в суд для рассмотрения.
- 1 Саратовцы празднуют 81-ю годовщину Великой Победы
- 2 На Соколовой горе устроили концерты в честь Дня Победы и открыли новый памятник
- 3 В Саратовской области праздничный день будет ветренным и с небольшим дождем
- 4 В Энгельсе на два дня отключат воду: будет организован подвоз воды
- 5 В Саратове все муниципальные парковки сделали бесплатными в честь Дня Победы
- 1 Водителя лишили гражданства за поездку с флагами Азербайджана по улицам Саратова
- 2 Саратовцы голосуют за объекты благоустройства в 2027 году: названа тройка лидеров
- 3 Володин рассказал о планах и проектах по благоустройству Саратова
- 4 В Саратове задержан бывший министр и депутат Иван Бабошкин
- 5 В микрорайоне Зеленая Горка идет строительство новой дороги








