20 апреля 09:34 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Дом Медведева перестал быть объектом историко-культурного наследия в Саратове

Такой приказ сегодня опубликован на правительственном сайте

17:15, 6 марта 2017

Дом, где жил первый в России исполнитель арии Ленского Михаил Медведев (Октябрьская, 24), исключен из списка вновь выявленных объектов историко-культурного наследия на территории Саратовской области.

Такой приказ сегодня опубликован на правительственном сайте. Распоряжение подписано от имени и.о. начальника управления по охране объектов культурного наследия облправительства Владимира Мухина.

Михаил Ефимович Медведев (Меер Хаймович Бернштейн) родился 20 июля 1858 года в городе Белая Церковь Киевской губернии. Учился в музыкальном училище в Киеве. В 1878 году его услышал Н. Рубинштейн, который пригласил затем переехать в Москву. Здесь Медведев был зачислен сразу на третий курс Московской консерватории в класс сольного пения. Успехи молодого певца были настолько внушительны, что в первый же год занятий в консерватории ему поручили исполнить партию Ленского в «Евгении Онегине». Оперу ставили под руководством П.И. Чайковского, а партия Ленского была исполнена на ее премьере в ученическом спектакле в 1879 году. Так Медведев стал первым в России исполнителем партии Ленского. Чайковский подарил Медведеву свой портрет с надписью: «Первому Ленскому».

В 1912 году певец был приглашен дирекцией Саратовского отделения Русского музыкального общества на должность профессора в новой Саратовской консерватории. С 1912-го и до самой смерти в 1925 году М.Е. Медведев проживал в доме на Октябрьской улице.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

дом медведева, объекты культурного наследия

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх