24 апреля 23:14 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В ТПП прошла презентационная экскурсия в оборудованные мастерские

Первыми гостями ремесленников стали журналисты и блогеры

12:36, 3 марта 2017

2 марта в Палате ремесел при ТПП Саратовской области прошла презентационная экскурсия в оборудованные мастерские. Первыми гостями ремесленников стали журналисты и блогеры.

Провели мероприятие директор АНО «Палата ремесел Саратовской области», первый вице-президент региональной торгово-промышленной палаты Сергей Леонов, президент ТПП Алексей Антонов и первый заместитель министра экономического развития области Юлия Винокурова.

Приветствуя гостей, Алексей Антонов подчеркнул, что ремесленная деятельность – очень важное направление для развития предпринимательства и творчества. «Одной из главных задач Палаты ремесел, учредителями которой являются областное министерство экономического развития и ТПП, является помощь начинающим и действующим предпринимателям в сфере ремесел и народно-художественных промыслов. И с открытием мастерских мы вплотную приблизились к ее реализации», –  отметил он.

По словам Юлии Винокуровой, Саратовская область – единственный регион России, который в 2016 году получил государственную поддержку на создание подобного объекта инфраструктуры. Из областного и федерального бюджетов было выделено пять миллионов рублей на оснащение мастерских оборудованием, проведение обучающих мероприятий, участие в выставках.

«Два года мы предоставляли точечные субсидии малому бизнесу в области народных художественных промыслов и ремесел на приобретение сырья и инструментов, теперь есть возможность продолжить получение поддержки комплексно. На наш взгляд, народные художественные промыслы – это именно тот сегмент бизнеса, который оказывает значительное влияние на формирование бренда Саратовской области», – подчеркнула Винокурова.

Сергей Леонов рассказал, что за сравнительно недолгий период с момента учреждения Палаты ремесел удалось сделать многое. Например, было проведено несколько творческих мастер-классов, организован первый в области конкурс «Ремесленник года», в котором приняли участие более 60 мастеров. Саратовские  ремесленники представляли свои работы на крупных федеральных выставках в Казани и Москве. Закуплено  и установлено профессиональное оборудование (более 50 единиц), которое позволяет осуществлять полные производственные циклы по художественной сварке, деревообработке, керамике, фьюзингу, 3D-моделированию и пр. По словам Леонова, мастерские открывают большие возможности для творчества и предпринимательской деятельности, удовлетворения спроса на изделия народных художественных промыслов в нашем регионе и за его пределами.

Экскурсия началась с посещения выставки изделий саратовских умельцев и класса, оборудованного швейными машинами и 3D-принтерами.  Затем гости посетили  мастерскую известного саратовского художника, мастера по работе с кожей Андрея Голубцова, также расположенную в помещении региональной ТПП.

Экскурсия продолжилась в мастерских, оснащенных в здании по адресу ул. Шелковичная, 178. Именно там сгруппирована основная часть нового оборудования, которое презентовали опытные мастера.

Так, Александр Осокин показал, как работать на станке для распиловки заготовок из древесины или пластика. Секретами изготовления керамики (от замеса глины до обжига готовых изделий в муфельных печах) с журналистами поделилась известный саратовский архитектор, художник-керамист Наталия Макарова. О том, как сделать панно и картины из смальты, рассказали и показали художники-мозаичисты Вадим Руфанов и Ирина Толкачева.

Гости с удовольствием присоединились к мастерам и своими руками изготовили мозаику и глиняные поделки. Поучаствовала в мастер-классе и замминистра Юлия Винокурова. Также экскурсанты понаблюдали за работой ремесленников на гончарном круге и лазерно-гравировальном станке. 

Предполагается, что в текущем году в мастерских начнется обучение ремеслам  предпринимателей, школьников и студентов. В перспективе здесь планируется организовать массовое производство сувенирной продукции с брендами Саратовской области.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ТПП, Торгово-промышленная палата Саратовской области

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх