29 марта 09:33 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В ТПП прошел круглый стол, посвященный проекту «Бизнес-барометр коррупции»

Инициатором проекта выступила Торгово-промышленная палата Российской Федерации, проведя в сентябре 2016 года независимое исследование мнения предпринимателей с целью замера антикоррупционных настроений и оценки антикоррупционной политики в России

11:08, 1 марта 2017

28 февраля в Торгово-промышленной палате Саратовской области  состоялся круглый стол, посвященный проекту «Бизнес-барометр коррупции».

Инициатором проекта выступила Торгово-промышленная палата Российской Федерации, проведя в сентябре 2016 года независимое исследование мнения предпринимателей с целью замера антикоррупционных настроений и оценки антикоррупционной политики в России.

В круглом столе на площадке ТПП Саратовской области приняли участие вице-губернатор Саратовской области Игорь Пивоваров, председатель комитета по бюджету и налогам областной думы Николай Семенец, представители ТПП РФ, правительства Саратовской области, органов прокуратуры, бизнес-сообщества, независимые эксперты.

Вице-президент ТПП России Максим Фатеев, приветствуя участников по видеосвязи, рассказал о необходимости продвижения принципов антикоррупционного комплаенса и подчеркнул, что саратовская палата остается лидером в этом направлении.

Модератор круглого стола – президент саратовской палаты Алексей Антонов в своем выступлении остановился на роли ТПП в профилактике коррупции.

«Информационная прозрачность компаний является неотъемлемым фактором развития экономики и создания благоприятного делового климата. В этой связи первым шагом организаций на пути внедрения у себя мер противодействия коррупции будет присоединение к Антикоррупционной хартии российского бизнеса», – напомнил глава ТПП Саратовской области.

Руководители ряда саратовских компаний и филиалов федеральных структур  поделились опытом сотрудничества с ТПП региона в разработке мер противодействия мошенничеству и коррупции.

Сергей Селезнев, представляющий управление по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции правительства Саратовской области, рассказал подробнее о работе органов власти по стимулированию бизнеса к внедрению комплаенс-инструментов на предприятиях. По его словам, возможность получения каких-либо преференций для предпринимателей должна появляться в обмен на антикоррупционные гарантии с их стороны.

Первый вице-президент ТПП области Сергей Леонов посвятил свое  выступление разбору коррупционных рисков компаний в системе действующего законодательства.

И в заключение эксперт ТПП РФ Оксана Андрюхина познакомила собравшихся с результатами  первого этапа проекта «Бизнес-барометр коррупции». По данным ТПП РФ,  в анонимном опросе приняли участие более 3 тысяч предпринимателей из 85 регионов России.

В рамках круглого стола состоялось вручение свидетельств о присоединении к Антикоррупционной хартии российского бизнеса. Всего в Саратовской области этот документ подписали более трехсот организаций различных сфер деятельности.

По итогам круглого стола была принята резолюция. В ней, в частности, предлагается усилить взаимодействие представителей власти, общественных организаций, СМИ, бизнеса, всех граждан Саратовской области по профилактике, предотвращению коррупционных действий и противодействию коррупции. При этом особую роль в этом процессе, подчеркивается  в документе, должно играть бизнес-сообщество как основная движущая сила в развитии экономики региона и страны.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ТПП, Торгово-промышленная палата Саратовской области

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх