29 марта 05:09 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутат Писной рассказал, как решить проблемы обманутых дольщиков в Саратове

Некоторые многоэтажки в центре Саратова невозможно ввести в эксплуатацию без увеличения их этажности

15:08, 27 февраля 2017

Некоторые многоэтажки в центре Саратова невозможно ввести в эксплуатацию без увеличения их этажности. О такой проблеме рассказал депутат областной думы Леонид Писной на сегодняшней встрече с общественниками, посвященной вопросу застройки исторического центра.

Депутат напомнил собравшимся, что в 2004 году в стране были приняты серьезные изменения в Градостроительном кодексе. Это привело к тому, что «земля пошла впереди стройки, а не стройка впереди земли».

«Мы все шли по закону. Более того, мы были одними из первых, кто принял Генплан. Давайте это понимать, что объекты, по которым получено разрешение и начато строительство, Градостроительный кодекс вообще не предусматривает отзыв разрешения. Как пример, новостройки у аэропорта. Все знают, чем эта история закончилась», - заявил Писной.

Он добавил, что только по официальным данным на сегодняшний день зарегистрировано 25 домов обманутых дольщиков. Этот список может пополниться еще. Писной отметил, что даже в центральной части города есть такие дома, которые невозможно ввести в эксплуатацию без увеличения этажности. В качестве «самого простого примера» он привел компанию «Геотехника-ФИН». Если же их достраивать без дополнительных этажей, то инвестора на этот проект не найти, а все траты лягут на плечи дольщиков.

По словам народного избранника, он со своими коллегами Сергеем Курихиным и Сергеем Нестеровым составили проект изменений в законодательство, согласно которым органы местного самоуправления будут выдавать вместе с разрешением на строительство «картинку» прилегающей к стройплощадке территории. Писной добавил, что это позволит строить здания в единой концепции с уже возведенными. Однако попытки продвинуть эту инициативу в Государственную думу пока не увенчались успехом.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

леонид писной, застройщики, законопроект

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх