В Энгельсском районе депутаты вносят изменения в Устав
14:16, 22 февраля 2017
В Энгельсе Саратовской области депутаты рассматривают вопрос об изменениях в Устав района.
Председатель Собрания Виктор Журик прокомментировал необходимость новых поправок в документ. «С 9 января 2017 года в соответствии с частью 7 статьи 36 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» установлено, что в случае досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования либо применения к нему по решению суда мер процессуального принуждения в виде заключения под стражу или временного отстранения от должности его полномочия временно исполняет должностное лицо местного самоуправления или депутат представительного органа муниципального образования, определяемые в соответствии с уставом муниципального образования.
То есть закон дает право выбрать один из двух вариантов разрешения кризисной ситуации: с возложением полномочий на должностное лицо (например, на одного из заместителей главы администрации) либо на депутата. Нам представляется, что в целях недопущения хаоса в системе управления, сохранения максимальной легитимности органов местного самоуправления и коллегиальности принятия решений, обязанности главы района целесообразно временно возложить именно на депутата. И процесс этот будет полностью подконтролен депутатам, соответственно и населению. Это наиболее прозрачная и демократическая процедура. Мы понимаем, что речь в данном случае идет о временной, неординарной ситуации, поэтому здесь важна прозрачность», - считает он.
Поправки в Устав будут вынесены на публичные слушания. В соответствии с требованиями федерального законодательства поправки были направлены в прокуратуру города Энгельса для подготовки соответствующего заключения.
- 1 Молодая жительница Балашова пополнила список террористов и экстремистов
- 2 Войска ПВО ночью уничтожали беспилотники в небе над Саратовской областью
- 3 Депутат Ванцов: Борется ли ТФОМС с приписками оказания медпомощи?
- 4 В Саратовской области с помощью дронов вычислили выехавших на встречку водителей
- 5 Движение автомобилей по новой дороге вокруг Энгельса запустят в ноябре
- 1 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 2 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 3 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова
- 4 Молодая жительница Балашова пополнила список террористов и экстремистов
- 5 Депутат Гладков: Работа ЕР направлена на прямой диалог с людьми








