25 апреля 13:15 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Синоптик ждет на выходных дожди и потепление до +7 градусов

Михаил Болтухин заявил, что это лишь временное явление: уже со следующей недели снова будет холодно

12:34, 22 февраля 2017

В предстоящие праздничные и выходные дни на территории Саратовской области прогнозируется рост температуры воздуха, а также количества осадков, в том числе в виде дождя. Правда, как сообщил «Четвертой Власти» руководитель областного Гидрометцентра Михаил Болтухин, это лишь временное явление: уже со следующей недели снова будет холодно.

В ночные часы вплоть до субботы температура ожидается от -3 до +2 градусов, в Саратове – около 0 градусов. Днем она будет постепенно нарастать и составит к субботе от +2 до +7 градусов, а в областном центре – от +4 до +6 градусов.

«Ежедневно, неповсеместно, но будут перепадать осадки в основном смешанного характера – мокрый снег, снег с дождем, морось, а по южным районам – дождь. Причем количество осадков к концу текущей недели станет побольше – от 5 до 8 мм в сутки, тогда как завтра-послезавтра – от 2 до 5 мм», - рассказал Болтухин.

По словам синоптика, «это не начало весны, это оттепельная погода». Причем с 27 февраля вновь вернутся отрицательные температуры: ночью от -3 до -8 градусов, в Саратове – от -3 до -5, а днем от +1 до -4 градусов, в областном центре близко к нулю. Потом температура воздуха снизится еще на 2-3 градуса.

«Хотя аномалия температурная сохранится, но в меньших значениях. Если сейчас она доходит до 8-10 градусов выше климатической нормы, то к началу следующей недели аномалия сократится до 2-4 градусов», - пояснил руководитель Гидрометцентра.

Михаил Федорович обратил внимание, что горожане могут говорить, что «скользко, грязно, есть риск получить по головушке сосулькой или снежно-ледовой глыбой с неочищенной крыши». Кроме того, синоптик призвал к осторожности и автомобилистов, так как повышается вероятность ДТП. Помимо скользких дорог, сложностей участникам дорожного движения добавят туманы с видимостью до 500 метров и менее.

Тем не менее, он видит в такой погоде плюсы: снежный слой уплотняется, и теперь он не будет переноситься с места на место, а растает там, где лежит. В частности, снег будет таять на полях, насыщая землю дополнительной влагой. «Это благо, учитывая, что все мы хотим кушать», - сказал в заключение Болтухин.

Сравнительный прогноз погоды на сегодня и на неделю смотрите в разделе Погода.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

погода, михаил болтухин, дождь, оттепель, гидрометцентр

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх