29 марта 11:49 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Гордепы надеются найти консенсус в решении проблемы СГЭТ

Депутаты Саратовской городской думы намерены помочь в поиске компромисса по вопросу с отключением трамваев и троллейбусов от электроснабжения.

19:31, 14 февраля 2017

Депутаты Саратовской городской думы намерены помочь в поиске компромисса по вопросу с отключением трамваев и троллейбусов от электроснабжения.

Председатель комиссии по промышленности Анатолий Серебряков напомнил, что сегодня в думе была создана рабочая группа, в рамках которой планируется найти компромисс в решении проблемы вокруг СГЭТ.

«Хочу подчеркнуть, что и городская власть, и депутаты держат возникшую ситуацию на контроле, о чем свидетельствует, в том числе, утвержденный график погашения задолженности предприятия. Убежден, что сегодняшняя ситуация ни коим образом не должна отразиться на саратовцах, активно пользующихся городским общественным транспортом. Отмечу, что депутаты совместно с городской властью предпримут все возможные меры для того, чтобы интересы наших жителей не были нарушены, а трамваи и троллейбусы продолжали работать в штатном режиме», - заявил Серебряков.

«Все мы понимаем финансовое состояние «Саргорэлектортранса». Видим, как предприятие, раз за разом, изыскивает возможность гасить долги, пусть и не в том объеме, как хотелось бы в идеале. Как оптимизирует свои расходы, старается исправить финансово-экономические показатели в лучшую сторону. При этом решает и свою основную задачу – обеспечивает бесперебойную работу электротранспорта, перевозку пассажиров. И в это время мы слышим заявления отдельных должностных лиц, которые в угоду собственным интересам выводят в публичную плоскость спор двух хозяйствующих субъектов, оставляя за скобками реальную ситуацию. Я считаю, что прежде чем кидаться громкими заявлениями и будоражить жителей, нужно сделать все возможное для поиска компромисса, рассмотреть все пути решения существующей проблемы», - высказал свое мнение Александр Янклович.

Председатель комиссии по ЖКХ Алексей Полянский напомнил о том, к чему привело отключение электротранспорта в прошлом году:

«Деятельность МУПП «Саратовгорэлектротранс» носит важный социальный характер для всего города. Непродуманные действия энергетиков в отношении предприятия, которые мы наблюдали в прошлом году, наглядно показали важность СГЭТ для Саратова. На сегодняшний день основная задача – чтобы у компаний не было оснований вводить ограничения по поставке электроэнергии, а сам СГЭТ не накапливал долгов. Поэтому вопрос о погашении задолженности прошлых лет действительно стоит перед предприятием очень остро.

Исходя из сложившейся ситуации, повышение тарифов – это вынужденная и непопулярная мера, прибегать к которой можно только тогда, когда другие возможности исчерпаны. Хотелось бы особо отметить, что крайние меры, как с отключением, так и с повышением тарифов являются необоснованными. Депутаты Саратовской городской Думы совместно с администрацией города изыскали возможность выделить МУПП «СГЭТ» дополнительные 100 млн. рублей, которые будут поступать траншами по 20 млн. рублей в течение пяти месяцев. Эти средства достаточны для того, чтобы выдерживать график выплат энергоснабжающим компаниям, который на данный момент согласован руководством предприятия и поставщиками энергоресурсов.  Поэтому спекуляции на тему немедленного повышения тарифов и ограничения в поставках электроэнергии необоснованны и неконструктивны».

Зампред комиссии по ЖКХ Евгений Чернов рассказал, что у гордепов возникли опасения по поводу руководства ООО «СПГЭС», которое пообещало обесточить трамваи и троллейбусы с 1 марта. Он подчеркнул, что в прошлом году СГЭТ было перевезено около 20 млн пассажиров. Эта цифра как раз свидетельствует о востребованности саратовского электротранспорта.

«Считаю, что в данной ситуации, когда есть споры хозяйствующих субъектов, население страдать не должно. Наша задача, как представителей избравших нас горожан, вмешаться в возникшую ситуацию, чтобы не допустить социального взрыва. Сегодня на заседании постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам депутатский корпус в оперативном порядке внес на рассмотрение в повестку дня вопрос о финансово-хозяйственной деятельности МУПП «СГЭТ». Мы приняли решение создать рабочую группу по данному вопросу, где планируется обсудить сложившуюся ситуацию. Для участия в рабочей группе следует пригласить депутатов городской и Саратовской областной думы, должностные лица администрации города и правительства области, курирующие это направление, а также поставщиков электроэнергии и руководство МУПП. В настоящее время необходимо, чтобы все заинтересованные лица сели за стол переговоров и пришли к консенсусу. При этом, повторюсь, нам нужно обеспечить бесперебойную работу городского общественного транспорта», - пояснил Чернов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

гордума, сгэт, отключение

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх