29 марта 15:04 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Общественники поспорили о «долбаных» справках для мигрантов

В Саратове некоторые руководители национальных общин прикрывают своих соотечественников-нелегалов

13:25, 14 февраля 2017

В Саратове некоторые руководители национальных общин прикрывают своих соотечественников-нелегалов. Об этом рассказал руководитель общественной организации в области «Боевое братство» Сергей Авезниязов на заседании круглого стола по миграции.

В ходе дискуссии о необходимости поддержки соотечественников, прибывающих в Саратов из других стран, Авезниязов призвал своих коллег обсудить мнения саратовцев «о нахождении здесь гостей». Он предложил сконцентрировать внимание не на проблемах жителей других государств, а на проблемах своих земляков в Саратове.

Ему возразил глава некоммерческого партнерства «Саратовская региональная организация экспортеров» Михаил Якубов. Он рассказал об истории одной женщины, которая получила давно российское гражданство, но сейчас ее сыну не дают копию миграционной карты, требуя справку, которую можно получить только в том государстве, откуда они мигрировали всей семьей.

Авезниязов вновь напомнил, что, по его мнению, большее внимание следует уделять тому, как население города воспринимает мигрантов. Он предостерег от последствий, которые сейчас наблюдаются с небывалым наплывом мигрантов в странах Западной Европы. Руководитель «Боевого братства» поделился своим опытом работы в правоохранительных органах, он рассказал, что наблюдал нарушение законов от национальных общин.

«У нас очень многие руководители общин прикрывают нелегальных мигрантов. Особенно это из Средней Азии. Они нигде не сообщают о них. А то выставляют здесь белых овечек», - возмутился общественник.

«У нас 7 человек из Узбекистана погибли по пути в Озинки, потому что ехали за долбаной справкой с печатью. 7 человек погибли», - настаивал на необходимости обсуждения вопроса о помощи своим соотечественникам, прибывшим из других стран, Якубов.

Представитель полиции Владимир Коржов пояснил, что процесс получения гражданства в последние годы ужесточили, теперь требуется большее количество документов. При этом работники правоохранительных органов не вправе нарушать закон, поэтому обязаны выдавать копии миграционных карт лишь при наличии всех необходимых справок.

«Кто считает, что эти законы долбаные, может оставаться жить в Киргизии, Африке, или где еще. Есть закон, сотрудник полиции не вправе его нарушать», - поддержал полицейского Сергей Авезниязов.

Михаил Якубов пояснил, что предлагает не нарушать закон, а инициировать его изменение, чтобы немного упростить процедуру продления права нахождения мигранта в России.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

мигранты, справки, соотечественники

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх