25 апреля 11:16 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Гордеп: Суды вокруг концессии водоканала затянутся на 5-10 лет

Концессионер МУПП «Саратовводоканал» не спешит исполнять заключенное соглашение

11:27, 14 февраля 2017

Концессионер МУПП «Саратовводоканал» не спешит исполнять заключенное соглашение. Это выяснилось на заседании рабочей группы в городской думе по вопросу о передаче предприятия в концессию.

Председатель комитета по управлению имуществом Татьяна Карпеева сообщила, что недавно были приняты поправки в законодательство, согласно которым теперь в концессию можно передавать предприятия вместе с их долговыми обязательствами. По ее словам, в рамках нынешнего соглашения «концессионер не берет долговые обязательства МУППа».

«У города по факту сейчас хорошая ситуация, мы не должны ничего финансово концессионеру, он ничего не вложил. Мы обязаны просто передать имущество «Саратовводоканала», - заверила Татьяна Карпеева.

Председатель КУИ добавила, что есть еще ряд судебных процессов в Саратове, по одному из них заявителем выступил концессионер-победитель, который требует продлить длительность действия соглашения с учетом того, что сейчас обжалуется решение ФАС в Москве.

Депутат Олег Комаров поинтересовался, не было ли в момент проведения конкурса компаний, которые высказывали намерения принять «Саратовводоканал» даже с его долгами.

В ответ Карпеева сообщила, что тогда таких желаний не высказывал никто. По ее словам, такой вариант возможен, если решение ФАС о признании нарушений в конкурсной процедуре будет подтверждено судом, а сам конкурс вернется на начальную стадию.

«Не исключено, что на этот рынок придут и другие компании. И сказать, как в этом случае дела пойдут, практически невозможно», - отметила она.

Депутат Сергей Сурменев выразил опасения, что пока вокруг данной конкурсной процедуры есть ряд судебных процессов, «5 или 10 лет они будут судиться, и мы не увидим никаких вложений». При этом народный избранник добавил, что по условиям соглашения еще в 2016 году концессионер должен был вложить в предприятие порядка 100 млн рублей, но этого не сделал.

«Я думаю, этого не случится, если у нас 6 марта концессионер не принимает имущество, не приступает к исполнению своих обязательств, мы обратимся в суд», - сообщила в ответ Карпеева.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовводоканал, концессия

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх