26 апреля 23:23 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

ТПП провела встречу с предпринимателями Хвалынска

10 февраля в Хвалынске Саратовской области состоялась встреча предпринимателей с руководством и специалистами Торгово-промышленной палаты региона

12:54, 13 февраля 2017

10 февраля в Хвалынске Саратовской области состоялась встреча предпринимателей с руководством и специалистами Торгово-промышленной палаты региона.

В мероприятии приняли участие президент ТПП области Алексей Антонов, глава Хвалынского муниципального района Сергей Вербин, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Саратовской области Михаил Петриченко, директор Гарантийного фонда для субъектов малого предпринимательства Саратовской области Сергей Гайдаш, директор Балаковского бизнес-инкубатора Игорь Файзи, руководитель филиала ТПП в г. Балаково Николай Карпочев, представители районной администрации, торгово-промышленной палаты, предприниматели.

Алексей Антонов и руководители направлений поддержки бизнеса ТПП   рассказали предпринимателям о возможностях, которые открывает перед ними палата. В частности, они напомнили о праве законодательной инициативы ТПП и участии в разработке новых законов, о создании регионального Центра поддержки экспорта, Палаты ремесел, о взаимодействии с органами власти на местах.

Алексей Антонов анонсировал ближайшие крупные события, которые пройдут с участием ТПП и бизнеса – это презентация Саратовской области в ТПП РФ в Москве и форум «Бизнес-мост» в Хвалынске, посвященный развитию внутреннего туризма.

Региональный бизнес-омбудсмен Михаил Петриченко, выступая перед предпринимателями, призвал обращаться к нему напрямую с проблемами и жалобами. Разбираться в конфликтных  ситуациях он намерен во взаимодействии с органами власти,  надзорными и правоохранительными органами и ведомствами.                                  

В ходе встречи выяснилось, что наиболее остро перед местными предпринимателями стоит вопрос об использовании контрольно-кассовой техники и переходе на онлайн-кассы. В связи с изменениями в федеральном законодательстве владельцы торговых точек теперь должны иметь специальные кассовые аппараты и доступ в интернет. В некоторых селах, где живет менее 90 человек, стоимость кассового аппарата значительно превышает выручку от продажи, а интернетом на работе пользуются, по прозвучавшим на встрече цифрам, всего около 20% населения района. 

Специалисты ТПП разъяснили, что закон позволяет работать в труднодоступных, отдаленных или малонаселенных пунктах без применения контрольно-кассовой техники. Решение об этом принимается на уровне региона, достаточно только внести в уже существующий перечень эти территории. Было решено подготовить обращение от торговых организаций Хвалынского  района о внесении изменений в перечень труднодоступных населенных пунктов, где использование контрольно-кассовой техники не обязательно, и через торгово-промышленную палату передать его в компетентный региональный орган власти. С подобными обращениями могут выступить и другие районы Саратовской области.

В этот же день гости из Саратова посетили крупнейшие предприятия Хвалынского района, хорошо известные и за его пределами – санаторий «Пещера монаха», горнолыжный курорт «Хвалынь» и завод «Строительные Технологии и Машины».

На встречах с руководителями предприятий шла речь о развитии санаторно-курортного направления, въездного туризма и необходимости привлечения инвестиций в туристическую отрасль.

На АО «СТМ», где глава ТПП Алексей Антонов и бизнес-омбудсмен Михаил Петриченко встретились с председателем совета директоров АО «СТМ» Сергеем Копшей, говорили о перспективах отечественного машиностроения и строительного комплекса, поиске новых заказов и рынков сбыта. Предприятие проектирует, изготавливает и монтирует оборудование, на котором производятся железобетонные изделия для комбинатов индустриального строительства (КИС) в России и странах СНГ. Торгово-промышленная палата предложила свою помощь в поиске деловых партнеров и налаживании контактов с предприятиями, заинтересованными в сотрудничестве с хвалынским АО «СТМ».

В течение поездки специалисты ТПП провели ряд консультаций с предпринимателями и руководителями предприятий.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ТПП, Торгово-промышленная палата Саратовской области

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх