Ученые заявили о «тупости» заказчиков ремонта дорог
15:12, 10 февраля 2017
В Саратовской области при объявлении конкурсов на ремонт и строительство автодорог чиновникам следует привлекать научных экспертов. Такое мнение прозвучало на общественном совете при министерстве транспорта и дорожного хозяйства региона.
На мероприятии слово попросили представители научного сообщества. Виктор Столяров из СГТУ заметил, что в рамках госпрограммы «Безопасные качественные дороги» минтранс будет объявлять большое количество конкурсов на дорожный ремонт. При этом чиновники будут пользоваться нормативами по качеству, которые уже устарели.
«Вы знаете, что наука всегда на несколько шагов вперед», - заметил выступающий, предложив ремонтировать дороги с применением новых научных разработок.
Его поддержал Игорь Овчинников из того же вуза. Он напомнил, что федеральный закон предписывает внедрение новейших способов строительства и ремонта дорог. По его словам, в Саратове есть серьезная научная база, которая позволила бы улучшить качество материалов. Спикер отметил, что «этим должен заниматься не проектировщик, а заказчик».
«Если, извините, заказчик тупой, не знает этого, он должен приглашать науку, экспертов и так далее. Нас пичкают какими-то старенькими нормативами. Это все шелуха. Если вы в этом не разбираетесь, вас можно послать куда подальше с таким проектом», - возмутился он.
«Никто не говорит, что мы отказываемся применять новые разработки и прочее. Никто не говорит, что мы не прислушиваемся к нашей науке, мы всегда вас привлекаем. Здесь, наверное, все связано с финансированием, а не с нашими желаниями», - парировал первый замминистра транспорта и дорхозяйства региона Сергей Плешаков.
- 1 В Балакове простятся с умершим в больнице бойцом спецоперации
- 2 Врио главы Балашовского района станет министр спорта Олег Дубовенко
- 3 Преподаватель университета путей сообщения попался на получении 22 взяток
- 4 В Питерском районе сорвали сроки выплат участникам СВО
- 5 Прокурор не будет просить лишения свободы в деле о покупке катера спасателям
- 1 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 2 Судья ВС не захотела передавать дело об изъятии «Каштана» в коллегию судей
- 3 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище
- 4 На Танкистов застрелили мужчину. Подозреваемого поймали у границы РФ
- 5 Момент стрельбы в мужчину возле кафе на Танкистов попал на видеокамеру











