21 октября 07:51 в Саратове 0°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Воздухоплаватель Конюхов приземлился под Саратовом, побив мировой рекорд

В итоге спуск состоялся возле Красного Кута, неподалеку от места приземления второго космонавта Германа Титова

17:28, 9 февраля 2017

Только что известный российский путешественник Федор Конюхов приземлился на территории Саратовской области после того, как установил абсолютный мировой рекорд. Его задачей был полет на самом крупном тепловом аэростате в РФ более 51 часа (предыдущий рекорд составлял 50 часов 38 минут). По факту результат оказался более 55 часов.

Напомним, Конюхов и мастер спорта по воздухоплаванию Иван Меняйло вылетели из Ярославской области 7 февраля. Воздухоплавателей сопровождает сын Конюхова Оскар, который движется по дорогам на автомобиле.

Оскар Конюхов поделился в соцсетях впечатлениями от прибытия в наш регион. «Пошли третьи сутки полета. Саратов встретил нас промозглой погодой, облачностью и кратковременными снежными зарядами. За 1000 км я еще не ездил за баллонами», - рассказал он.

Сын знаменитого путешественника добавил, что «пилоты работают на рекорд, сбросили сумку с вещами», и очередной ночевки уже не будет.

«По словам Федора и Ивана, вторая ночь была сложная. Произошло обледенение оболочки шара - это повлияло на его вес и, соответственно, увеличился расход топлива», - отмечено на сайте путешественника. 

Ожидалось, что конечной точкой может стать Энгельсский район, в том числе место приземления первого космонавта планеты Юрия Гагарина. Однако путь немного изменился, и аэростат направился в Советский район, а потом мимо Мокроуса Федоровского района. В итоге спуск состоялся возле Красного Кута, неподалеку от места приземления второго космонавта Германа Титова.

Путешественников от имени губернатора Валерия Радаева встречал глава администарции Краснокутского района Дмитрий Уполовников. Он приветствовал их и подарил книгу о регионе. Конюхов отметил, что саратовская земля стала для него счастливой. На месте приземления также собрались местные жители.

Согласно порталу, где отслеживается маршрут Конюхова, максимальная скорость воздушного шара составляла 34 км/ч, а высота над поверхностью земли – 517 метров.

Священник Русской православной церкви Федор Конюхов известен как человек, который совершил 5 кругосветных плаваний, 17 раз пересек Атлантику, в том числе на весельной лодке. Это первый российский гражданин, побывавший на всех Семи вершинах, на Южном и Северном полюсах.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

федор конюхов, путешественник, воздушный шар, мировой рекорд

Саратовским управляющим организациям выписали штрафы на 30 млн рублей

Саратовским управляющим организациям выписали штрафы на 30 млн рублей

Четвертое смертельное ДТП за сутки случилось в Саратовской области

Четвертое смертельное ДТП за сутки случилось в Саратовской области

Десятки домов оставят без холодной воды из-за работ на 1-м проезде Танкистов

Десятки домов оставят без холодной воды из-за работ на 1-м проезде Танкистов

Популярное
наверх