17 апреля 00:13 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Меняется порядок назначения представителей общественности в ККС

В Саратовской областной думе совершенствуют порядок назначения представителей общественности в квалификационную коллегию судей

10:34, 3 февраля 2017

В Саратовской областной думе совершенствуют порядок назначения представителей общественности в квалификационную коллегию судей. Поправки обсуждались сегодня на заседании рабочей группы комитета по госстроительству и МСУ.

На мероприятии рассмотрели законопроект, изменяющий порядок назначения представителей общественности в квалификационную коллегию судей области. Документ был внесен депутатом Сергеем Курихиным. Его помощник Ксения Корнилова представила суть поправок в действующее законодательство.

«Назначение представителей общественности в квалификационную коллегию судей Саратовской области показало, что установленная действующим законом процедура назначения нуждается в доработке», - отметила она.

Проектом предполагается устранить пробел в проведении процедуры предварительного рассмотрения документов кандидатов в представители общественности. Планируется, что теперь этот процесс будет организован по аналогии с избранием представителей облдумы в квалифколлегию при адвокатской палате региона.

«Были получены заключения от всех ведомств, все замечания были учтены», - добавила Ксения Корнилова.

По ее словам, в новой редакции документа уточнены сроки объявления конкурса на вакансию представителя, перечень документов, необходимых для участия в конкурсе, а также предварительное рассмотрение кандидатов расписано подробно.

«Решено, что если до окончания срока действия квалифколлегии остается не более 3 месяцев, то процедура назначения представителя общественности не проводится», - продолжила она.

«Представители общественности подотчетны Саратовской областной думе, но они неподотчетны за принимаемые квалификационной коллегией решения, поэтому предлагается просто представлять отчет о своей работе, как это предусмотрено федеральным законом», - сообщила Корнилова.

Представитель областной прокуратуры Олег Петров выразил некоторые сомнения по поводу формулировки о предоставлении отчетов. По его мнению, такая трактовка может быть слишком «широкой» и привести к недопонимаю.

«Я думаю, мы еще раз посмотрим федеральный закон. Но принципиальных отличий, если мы напишем, что предоставляют информацию, а не отчет, не будет», -

«Нет, ну если отчет принят федеральным законом, зачем мы будем вносить информацию? Нарушений закона тут нет», - заявил председатель комитета Александр Сундеев.

Затем Сундеев обратил внимание, что в документе среди субъектов, имеющих право выдвигать своих кандидатов в качестве представителей в ККС, появилась Общественная палата региона.

«Общественная палата у нас наделена законодательной инициативой практически во всем, а вот трудовые коллективы и общественные объединения не имеют такого права. У нас на сегодняшний день в Общественной палате представлено около 32 общественных объединений. Допустим, комитет профсоюзов выдвинет своего кандидата, и Общественная палата выдвинет представителя из комитета профсоюзов. Есть ли смысл? Мне кажется, это не настолько принципиально. У нас в Общественную палату направляются все законопроекты, которые имеют социальную значимость, они участвуют в обсуждениях при принятии законов», - рассказал Александр Сундеев.

В ответ Ксения Корнилова сообщила ему позицию автора законодательной инициативы, которая разнилась с мнением Сундеева. По ее словам, облдеп Курихин исследовал практику других регионов и пришел к выводу, что право Общественной палаты представлять своих кандидатов не нарушает ни один закон.

«Общественная палата Саратовской области достаточно активна последнее время. Если даже они будут выдвигать кого-то, это никоим образом не будет умалять возможности других объединений, чтобы выдвинуть свою кандидатуру», - пояснила Корнилова.

По данному поводу председатель комитета спорить не стал, предложив обсудить этот момент уже на заседании комитета. В целом же документ был поддержан.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ккс, общественная палата, законопроект, серегй курихин

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

Популярное
наверх