20 апреля 02:00 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Привлеченный работой в Саратове казахстанец попал в рабство

Житель Казахстана, приехавший в Россию, чтобы работать грузчиком в Саратове, в итоге попал в «московское рабство»

15:16, 2 февраля 2017

Житель Казахстана, приехавший в Россию, чтобы работать грузчиком в Саратове, в итоге попал в «московское рабство». Его историю опубликовал сайт otyrar.ru

В поисках работы житель Шекмента Ертай Ережепов наткнулся на объявление о вакансии в российском городе Саратове.  

«Смотрю — вакансия там стоит: «Требуется грузчик». Позвонил. Девушка подняла трубку и говорит: «Есть работа, но не в Казахстане, а в России, в городе Саратове. Грузчиком». Я говорю: хорошо, давайте встретимся. Встретились. Она говорит, что магазин ее сестры, и ее муж там — казахи. Мол, не бойся — наши, шымкентские!». Я согласился. Поверил», - рассказал мужчина.

Ему оплатили перелет до Москвы. Однако вместо Саратова встречающие лица отвезли казахстанца в московский район Гальяново, где его удерживали в продуктовом магазине в рабских условиях.

«Здесь Ертая сразу избили. Потом началось настоящее рабство, из которого Ертай выбрался практически чудом — помогли прихожане одной из московских мечетей», - пишет издание.

По данным сайта, в этом заведении, которое, кстати, принадлежит выходцам из Казахстана, насильно удерживают более десятка соотечественников, привезенных в Россию при помощи объявлений о работе. Одна из женщин рассказала, что их там регулярно избивают, кормят замороженным хлебом, спят люди там же, внутри магазина.   

«Как утверждают правозащитники, они несколько раз обращались в официальные органы России и Казахстана, однако результатов не было. Сейчас Ертай подал заявление Уполномоченному по правам человека в Республике Казахстан. К делу подключились также и российские правозащитники. Главная задача — хотя бы вызволить из трудового рабства все еще остающихся там казахстанских пленников», - пишет казахстанское СМИ.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

работа, рабство, житель казахстана

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх