28 марта 20:22 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Первый замминистра объяснил, почему в Саратовской области плохие дороги

В 2017 году на содержание дорог регионального значения в Саратовской области выделят 30% от необходимого

14:42, 26 января 2017

В 2017 году на содержание дорог регионального значения в Саратовской области выделят 30% от необходимого. Об этом заявил первый замминистра транспорта и дорожного хозяйства региона Сергей Плешаков на заседании коллегии его ведомства.

Плешаков в начале своего доклада заявил, что плохое состояние дорог в регионе связано с отсутствием внимания к этой проблеме в 90-х годах прошлого столетия.

«Периодами это финансирование вообще не осуществлялось, что в итоге привело к тому, что на сегодняшний день 91% дорог регионального значения не соответствуют нормативам», - заметил Плешаков.

Чиновник рассказал, что в прошлом году на ремонт городских дорог выделялись различные межбюджетные трансферты, всего было привлечено около 1,1 млрд рублей.

«Средства были распределены между городами Саратов и Энгельс и еще 15 муниципалитетами», - уточнил первый замминистра.

По его словам, в итоге на эти средства было отремонтировано 1500 км городских дорог площадью свыше 970 тыс. кв.м. Сергей Плешаков добавил, что в 2016 году началось строительство автодороги к новому аэропорту в Сабуровке.

«Ввод объекта предусмотрен в ноябре 2018 года вместе с завершением всех работ по строительству аэропорта», - заметил он.

В 2017 году общая сумма финансовых средств на обеспечение дорожной деятельности в области составит 8,1 млрд рублей, из которых 6,9 млрд будет выделено из регионального бюджета. Ожидается также федеральная дотация в сумме 1,2 млрд рублей. Объем муниципальных дорожных фондов при этом должен составить 0,5 млрд рублей.

На содержание запланировано выделение 2,361 млн рублей, что составляет более 30% от нормативной потребности. Сергей Плешаков заметил, что в прошлом году было выделено лишь 16-17% средств от потребности. На эти деньги намерены уложить 85 км защитных слоев на дорогах, провести ямочный ремонт на площади 1,2 млн кв.м, а также «ликвидировать нежелательную древесно-кустарную растительность на 800 км дорог.

«Продолжится строительство северного автодорожного подхода. Пока по прогнозам из федерального бюджета должны выделить 150 млн рублей на эти цели, но мы считаем, что эта сумма будет увеличена и доведена до региона», - заявил Плешаков.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

дороги, сергей плешаков

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх