20 апреля 03:49 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Облдеп представил другую сторону проблемы застройки исторического центра

Депутат Саратовской областной думы Леонид Писной рассказал об исключениях в борьбе с точечной застройкой исторического центра Саратова

15:18, 19 января 2017

Депутат Саратовской областной думы Леонид Писной рассказал об исключениях в борьбе с точечной застройкой исторического центра Саратова. Свою позицию он представил на совещании по этому вопросу, которое проходит в думе.

Депутат заявил, что все споры из-за застройки центра города появляются из-за несогласованности главных законов.

«У нас есть три нормативных документа, которые при всей своей общности никак не связаны, – это Градостроительный кодекс, Земельный и Жилищный», - отметил он.

Леонид Писной рассказал, что строители сталкиваются с большими проблемами, чтобы организовать возведение дома в центре взамен развалившихся строений.

«Везде очень хочется сделать красиво, очень достойно, чтобы и сохранить старое, и сделать новое, чтобы люди пользоваться могли этим», - заверил он.

В качестве одного из примеров он назвал планы по строительству многоквартирного дома на улице Челюскинцев, рядом с которым обнаружились «два объекта с непонятным статусом объекта культурного наследия», а также дом с коммунальными квартирами, где «у каждого есть желание переехать в отдельный коттедж, желательно в этом районе».

«Это желание как шар лопнуло и закончилось», - вздохнул Писной.

Облдеп обратил внимание на другую сторону проблемы со строительством многоэтажек в центре города. По его словам, зачастую увеличение этажности уже строящегося дома является мерой вынужденной. В этом случае примером стали дома печально известной стройфирмы «Геотехника-ФИН».

«Все знают, что такое «Геотехника-ФИН», оно поделилось на 5 ЖСК. Вот экономика этих объектов ввиду розыска его руководителей складывается таким образом, что если не поднять эти объекты минимум на 2 этажа, то затраты дольщиков возрастут в несколько раз, чтобы их дома были сданы», - заметил Леонид Писной.

Он разъяснил, что для того, чтобы достроить дома и ввести их в эксплуатацию, необходимо найти инвестора, который будет вкладываться только в проект, который принесет прибыль, для этого и нужно увеличивать количество квартир.

«Здесь речь идет, что не кому-то надо заработать, это надо для того, чтобы люди не потеряли квартиры», - подчеркнул облдеп.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

леонид писной, точечная застройка, исторический центр

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх