20 апреля 15:00 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовская область стала лидером по изъятым спиртосодержащим жидкостям

По результатам надзорных мероприятий по отдельным фактам материалы переданы в правоохранительные органы

10:32, 30 декабря 2016

Саратовская область вошла в число лидеров по количеству изъятой спиртосодержащей непищевой продукции, продажа которой приостановлена. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

В ведомстве пояснили, что в целях реализации постановления о приостановлении розничной продажи спиртосодержащих непищевых жидкостей в период с 23 декабря по 28 декабря специалисты проверили 2200 торговых точек. Было изъято более 150 000 единиц продукции в объеме 4200 литров.

При этом выявлены регионы-лидеры по количеству арестованной продукции. Среди них называются Волгоградская, Саратовская, Кировская области и Республика Коми.

«По результатам надзорных мероприятий по отдельным фактам материалы переданы в правоохранительные органы. Все проверочные мероприятия проходят при содействии органов внутренних дел и прокуратуры», - уточнили в Роспотребнадзоре.

Отметим, что вчера управление Роспотребнадзора по Саратовской области отчиталось о проверке 61 торгового объекта на предмет продажи запрещенных товаров. В 21 из них были выявлены нарушения введенных ограничений, составлено 9 протоколов в отношении должностных и юридических лиц. В частности, в сети магазинов «Рубль Бум» обнаружили косметический лосьон «Березовые почки» в количестве 8570 штук общим объемом 857 литров. Вся продукция была арестована.

Напомним, решение о приостановлении продаж непищевой спиртосодержащей жидкости было принято главным санитарным врачом страны 23 декабря. Розничная продажа данной категории товаров запрещена на месяц. Поводом для этого послужили массовые отравления настойкой для ванн под названием «Боярышник» в Иркутске, в результате которых скончались десятки граждан. Эта история вызвала резонанс в масштабах всей страны, на властном уровне заговорили о возможных ограничениях на покупку лекарственных средств с содержанием спирта, таких как настойка боярышника или валокордин. Их предлагается реализовывать исключительно в аптеках и по рецепту от врача. Сообщалось также, что в список лекарств по рецепту могут попасть даже йод и зеленка

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

роспотребнадзор, изъятие, спиртосодержащие жидкости, отравление, саратовская область

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх