19 апреля 02:49 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Эксперт: Даци Дациеву вряд ли удастся вернуть деньги у «риелторов»

Многие их называют риелторами, но на самом деле это не так

09:05, 28 декабря 2016

Чемпион мира по кикбоксингу Даци Дациев, который стал жертвой возможных махинаций с арендой квартир, вряд ли сможет вернуть свои деньги. Своим мнением поделилась с «Четвертой Властью» руководитель одного из агентств недвижимости в Саратове Кристина Коржева.

Напомним, Дациев сообщил, что обратился в две организации, чтобы снять жилье родственникам. Он заплатил им 10 тысяч рублей, однако объекты потенциальной аренды даже не увидел.

Эксперт Кристина Коржева рассказала о схеме работы таких компаний. «Многие их называют риелторами, но на самом деле это не так. Они являются информационными агентствами. То есть они продают только информацию», - подчеркнула она.

«Как они находят своих клиентов. Они подают объявления квартир с очень заниженной стоимостью. Если открыть сайт [объявлений], у них квартира в центре в среднем составляет 8-9 тысяч рублей с евроремонтом (цена за аренду ежемесячно, - ред.). На самом деле таких цен у нас на рынке Саратова не имеется. Конечно же, люди в первую очередь звонят им. По телефону они отвечают так: вы приходите к нам в офис, отсюда мы вместе поедем. Или могут сказать: вы приходите, хозяин здесь, мы вместе поедем.

Когда люди приходят в офис, тут они говорят: вы извините, такой квартиры нет, но мы вам сейчас предложим другие варианты. Они показывают красивые картинки, опять же по низкой цене. После этого человек соглашается смотреть эту квартиру. И тут они говорят, что нужно сперва оплатить услуги, денежку. В среднем это сейчас составляет от 3 до 5 тысяч рублей», - отметила собеседница «4В».

По ее словам, кто-то может дать номеров 10, а кто-то только один по конкретной квартире. Причем по телефону ответит «хозяин» и скажет, что действительно есть жилье в аренду, но не исключено, что говорит некий сотрудник конторы, возможно, сидящий даже в соседнем кабинете. Но потом либо до этого телефона невозможно дозвониться, либо по приезду на место выясняется, что по тому адресу никто ничего не сдает. Вероятны и другие различные варианты.

«Деньги никак невозможно вернуть, так как у них очень грамотно составлен договор. Перед тем, как отдать денежку, они составляют и подписывают договор. Просто клиенты на радостях от низкой цены квартиры договор никогда не читают и подписывают. А там прописано, что они только продают, грубо говоря, информацию. И после того, как они продали информацию, либо адрес, либо номер телефона, то никакие деньги в дальнейшем не возвращаются», - заявила руководитель агентства недвижимости.

По оценке Кристины, по Саратову относительно крупных информационных компаний на рынке недвижимости числится около 20, а мелких – около 50. Причем последние могут создаваться и пропадать чуть ли не каждую неделю. Как полагает эксперт, туда набирают молодежь, как правило, без опыта работы, а потом фирма перестает существовать (возможно, просто меняется название) либо сотрудников выгоняют.

«Что-то юридически вряд ли он (Дациев, - ред.) докажет. Он купил услугу, он ей воспользовался. Он подписал договор, он взял этот номер телефона. Даже пусть этот номер не существовал, юридически здесь ничего не доказать. Единственное, что он может сделать, это хорошо их «прорекламировать»: всем знакомым, всем друзьям, какой-то пост в соцсетях подать», - заключила Кристина Коржева.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

риелтор, даци дациев, квартиры, аренда, махинации, недвижимость

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх