28 марта 16:47 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовцам советуют не сушить отсыревшую пиротехнику феном

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области составило памятку по безопасному использованию пиротехнических изделий в новогодние праздники

14:52, 22 декабря 2016

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области составило памятку по безопасному использованию пиротехнических изделий в новогодние праздники. Рекомендации специалистов опубликованы на официальном сайте ведомства.

В управлении напомнили, что покупать фейерверки следует в специализированных торговых точках, где разрешена их продажа. При этом продавцы обязаны предоставить по первому требованию всю информацию о самом товаре, его свойствах и сроке годности.

«Все пиротехнические изделия, предназначенные для продажи населению, подлежат обязательному подтверждению соответствия установленным требованиям. Поэтому при покупке пиротехники нужно убедиться в наличии у продавца сертификата соответствия на конкретный товар», - отмечается в сообщении.

На пиротехническом изделии должна быть инструкция по применению, «содержащая выделенным шрифтом текст об опасности пиротехнических изделий и ограничения по его применению, а также информацию о назначении, классе опасности и радиусе опасной зоны».

«Не следует приобретать и использовать изделия с истекшим сроком годности. При выборе фейерверков не следует приобретать влажные или с подтеками на упаковке изделия, с мятым или ломаным фитилем», - поясняют специалисты.

После покупки фейерверки необходимо хранить в сухом месте, не нарушая целостность упаковки. А вот оставлять пиротехнические изделия во влажном или, наоборот, слишком сухом помещении с температурой воздуха выше 30 градусов вблизи легковоспламеняющихся предметов или веществ запрещается.

«Не следует носить их в кармане и провозить в автомобиле. В холодное время года фейерверки желательно хранить в отапливаемом помещении, в противном случае из-за перепадов температуры фейерверки могут отсыреть. Отсыревшие фейерверки категорически запрещается сушить на отопительных приборах и используя нагревательные приборы (например, бытовые фены). Использовать пиротехнику необходимо строго в соответствии с требованиями инструкции по эксплуатации производителя», - подчеркнули в управлении Роспотребнадзора.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

пиротехника, техника безопасности

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх