16 апреля 17:42 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

С балаковцами встретились ветераны группы «Альфа»

На встрече присутствовали тренеры-преподаватели и учащиеся отделения спортивной гимнастики и дзюдо. Ветераны рассказали о своей работе, о Вячеславе Малярове: как он служил и как погиб, защищая детей Беслана

17:34, 20 декабря 2016

В Балакове Саратовской области в спортшколе  «Олимпик» прошла торжественная встреча ветеранов группы «Альфа». На нее приехали майор запаса ФСБ, вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Владимир Елисеев, а также полковник Юрий Полищюк, Валерий Кривошеин и Александр Михайлов - сослуживцы Почетного гражданина города Вячеслава Малярова. На встрече присутствовали тренеры-преподаватели и учащиеся отделения спортивной гимнастики и дзюдо. Ветераны рассказали о своей работе, о Вячеславе Малярове: как он служил и как погиб, защищая детей Беслана.

По окончании средней школы Маляров поступил в Смоленский государственный институт физкультуры и спорта. В поединках он заслужил звание кандидата в мастера спорта по легкой атлетике. По окончании 1-го курса Вячеслав добровольно вступил в ряды Советской армии, осуществив свою давнюю мечту стать военным. В 1987 году попросил направить его в Афганистан. Проходя службу в составе отдельной разведроты 103-й дивизии ВДВ, непосредственно участвовал в боевых действиях, уже в двадцать лет был награжден очень почетной и любимой в народе медалью «За отвагу». В 1989 году он демобилизовался и продолжил обучение в институте, который окончил в 1992 году. Решив связать свою дальнейшую судьбу с армией, поступил на службу по контракту в 218-й отдельный батальон ВДВ специального назначения, дислоцированный в Подмосковье. В 1994-1995 гг. Маляров «выполнял задачи по поддержанию конституционного порядка на территории России». Получил звание прапорщика. Вторая медаль «За отвагу» — за штурм Грозного. Там, в Чечне, во время проведения совместных спецопераций, его взяли на заметку сотрудники Группы «А». В апреле 1996 года Вячеслав Маляров был зачислен в подразделение «А». В октябре 2002-го он был одним из первых, кто ворвался в здание Театрального центра на Дубровке, освободил большое количество заложников. За этот подвиг был награжден орденом Мужества. Командировка в Беслан должна была стать для Малярова последней — он собирался уволиться в запас и вернуться в Балаково. В Беслане старший оперуполномоченный 1-го отдела Управления «А» майор Маляров, действуя внутри школы, перекрыл направление обстрела, который велся четырьмя террористами по помещению, где находилось около ста пятидесяти заложников. Получив смертельное ранение, офицер «Альфы» продолжал вести бой, ранил двух бандитов и заставил их отступить.

Ветераны интересовались успехами школы, узнали о существующих проблемах. На память ученикам, много расспрашивающим о сегодняшних буднях альфовцев,  оставили книги о бойцах группы.

В свою очередь, директор Ирина Васильева рассказала, как школа чтит память о балаковском герое. Воспоминаний добавил и бывший директор ДЮСШ №1 Геннадий Русаков, который рассказал о том, как занимался спортом Вячеслав.

«На занятия спортом он шел всегда с удовольствием. Болеет, не болеет, это значения не имело. Поначалу хотел записаться в секцию по борьбе самбо, но туда принимали только с тринадцати лет. Тогда с третьего класса Слава стал заниматься легкой атлетикой. С утра дома тренировался, после школы в спортивную секцию торопился. Улица для него перестала существовать. Да, результаты этот крепкий парень показывал ошеломляющие. На доске рекордов спортивной школы № 1 города Балакова по сей день висит список его достижений. С 1986 года никто из балаковских спортсменов не мог сравниться с ним в метании молота».

В конце встречи многие из собравшихся ребят высказались о том, что Вячеслав Маляров – настоящий герой, ставший кумиров для подрастающих балаковцев. А быть на него похожим – значит не зря прожить свою жизнь», - поведал он.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

балаково, группа альфа, вячеслав маляров

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

На Московской обрушился жилой памятник архитектуры

Популярное
наверх