29 марта 05:53 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Федоровском районе прошел детский День здоровья

В районной больнице поселка Мокроус на традиционный для всей страны кадровый дефицит в медицинской сфере смотрят без пессимизма

13:08, 14 декабря 2016

В Федоровском районе Саратовской области прошел детский День здоровья. Малыши, ребята чуть постарше и подростки стали главными героями акции регионального отделения партии «Единая Россия» в Федоровском районе. Такой выездной прием именно для юных пациентов узкими специалистами ведущих лечебных учреждений областного центра прошел уже во второй раз.

В районной больнице поселка Мокроус на традиционный для всей страны кадровый дефицит в медицинской сфере смотрят без пессимизма. За период действия проекта «Сельский доктор» регионального отделения партии «Единая Россия» сюда приехали 11 молодых врачей. Кстати, именно благодаря такому «пополнению» учреждение укомплектовано педиатрами на 100%. А вот узких специалистов как для взрослых, так и для малышей по-прежнему не хватает. Прием в День здоровья провели самые востребованные врачи – ЛОР, эндокринолог и травматолог-ортопед. К примеру, очень важного для маленьких пациентов оториноларинголога здесь нет уже много лет. Не случайно именно к этому врачу выстроилась самая большая очередь.

«Такие выезды очень важны для пациентов в сельской местности, – отмечает специалист Областной офтальмологической больницы Юрий Стрельцов. – Только на данный момент из 15 пациентов четверым требуется оперативное лечение. Их родители получают рекомендации и направления в стационар».

А жительница поселка Мокроус Елена Сизоненко привела свою дочку на прием к эндокринологу.

«Мы пришли к врачу с проблемой избыточного веса, – рассказывает женщина. – Я давно собиралась, но здесь такого специалиста нет. Были ситуации, когда нам требовалась консультация ЛОРа, и тогда приходилось ехать в город. К сожалению, возможности ездить в Саратов каждый раз нет. Поэтому мы очень рады таким визитам медиков в нашу больницу. Пусть приезжают почаще!»

По мнению координатора проекта «Высокотехнологичные операции» партии «Единая Россия», главного врача Саратовской городской клинической больницы №8 Юрия Максимова, акция День здоровья, конечно, не решает кадровую проблему,  но оказывает помощь лечебным учреждениям в сельской местности, а также она очень востребована жителями.

«Любой взрослый человек в теории легко сможет объяснить, насколько важны регулярные посещения узких специалистов даже с профилактической точки зрения. Для детского здоровья визит к ортопеду, эндокринологу и другим врачам – это необходимость, – подчеркнул Юрий Максимов. – Прием у специалиста позволяет либо предотвратить заболевание, либо своевременно его выявить и избежать во взрослом возрасте многих осложнений. В городских условиях следовать правилам заботы о здоровье своего ребенка гораздо проще. В сельской местности, к сожалению, кадровый дефицит медицинских работников создает проблемы для родителей. Иногда ради визита к врачу приходится преодолевать больше сотни километров. Именно поэтому у традиционной партийной акции, которая работает в регионе уже более двух лет, теперь появилось новое направление – детское. Как показал новый опыт, именно Дни здоровья для маленьких пациентов пользуются особенной популярностью. Поэтому, я считаю, что эту инициативу необходимо развивать. И мы обязательно будем этим заниматься».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

юрий максимов, медицина, федоровский район, единая россия

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх