20 апреля 04:45 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Спикер гордумы предложил подумать над размером арендной платы

Он прокомментировал общественное обсуждение проекта решения гордумы «Об установлении коэффициента для расчета арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена»

18:02, 12 декабря 2016

Председатель Саратовской городской думы Сергей Наумов призвал депутатов хорошо обдумать решение об изменении арендной платы. Спикер прокомментировал общественное обсуждение проекта решения гордумы «Об установлении коэффициента для расчета арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена».

«Сегодня депутаты с представителями администрации г. Саратова, Торгово-промышленной Палаты Саратовской области, Уполномоченным по защите прав предпринимателей на территории Саратовской области еще раз рассмотрели вопрос установления коэффициента для расчета арендной платы за земельные участки. Подчеркну, что для всех нас важно принять взвешенное решение, которое бы действительно позитивно повлияло и на пополнение доходной части городского бюджета, и одновременно не ущемляло развитие малого и среднего бизнеса. Отмечу, что принимая такое значимое решение, мы находимся перед сложнейшим выбором. С одной стороны, мы должны думать об экономической целесообразности, которая в действительности выражается в необходимости установления нового коэффициента для расчета аренды за земли, а также в принципиальной потребности пополнить наш и без того напряженный городской бюджет. С другой стороны, мы должны учитывать, что органы местного самоуправления также несут ответственность и за развитие нашего предпринимательства.

Хочу особо обратить внимание, что вне зависимости от того, какое решение примет дума касаемо данного вопроса, мною были подготовлены поручения постоянным комиссиям городской думы по реализации Послания Президента РФ. Эти поручения содержат блок, касающийся привлечения инвестиций в наш город и проработки механизма улучшения условий для развития предпринимательства. Саратовская городская дума будет стремится к тому, чтобы как сказал Президент РФ Владимир Путин: «стимулировать деловую активность, обеспечить рост экономики и инвестиций, создать конкурентные условия для развития наших предприятий, создать базовые сервисы для бизнеса».

Вместе с тем, бесспорно, что развитие социальной сферы для органов местного самоуправления все-таки является первостепенным. Напомню, что городское население – это порядка 880 тысяч человек, большая часть из которого в сегодняшней непростой экономической ситуации не имеют дополнительных источников пополнения семейного бюджета, многие и вовсе не могут прожить без социальной поддержкой государства.

В то время, как арендой муниципальных земельных участков, выделяемых без торгов и которых затронут изменяемые коэффициенты, пользуется минимальный процент бизнес-сообщества.

Безусловно, малый и средний бизнес формирует нашу налогооблагаемую базу, но с другой стороны, готовы ли мы в сегодняшней непростой ситуации отказаться от сохранения части социальных обязательств населению в пользу поддержки лишь небольшого сегмента предпринимательства?  То есть на чаше весов сегодня с одной стороны – определенная и не самая значительная часть бизнес-сообщества, с другой – подавляющая часть жителей, семьи, дети, пенсионеры. Так чьи же интересы мы защитим в первую очередь?

Подчеркну, что средства, которые городской бюджет получит от вновь установленного коэффициента расчета арендной платы за земельные участки, будут направлены на приоритеты бюджетной политики, которые были выработаны фракцией «Единая Россия» в Саратовской городской думе в период рассмотрения и подготовки предложений в бюджет 2017 года. Для нас важен: ремонт и обустройство школьных дворовых территорий и их асфальтирование, строительство новой школы в пос. Юбилейный г. Саратова, ремонт действующих общеобразовательных учреждений, реконструкция стадионов, продолжение программы по благоустройству дворовых территорий и городской среды. Отмечу, что это именно те направления социального развития, которые обозначил Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию РФ: «Дети должны учиться в удобных, комфортных, современных условиях». Кроме того, это именно те обещания, которые мы, депутаты, поддержанные партией «Единая Россия» давали жителям города в период нашей предвыборной агитации. Еще раз подчеркну, что депутатский корпус фракции «Единая Россия» приложит все усилия для консолидации успешного развития в Саратове и бизнеса, и социальной политики.

Прежде, чем голосовать на заседании думы, я бы просил каждого депутата еще раз хорошо подумать о том, что мы – все депутаты, прежде всего, представляем интересы горожан и мы ответственны перед ними за каждое принятое нами решение. Подчеркну, что я не подталкиваю никого к принятию того или иного решения, я просто прошу всех депутатов всесторонне и взвешенно подойти к пониманию сути данного вопроса», - заявил спикер.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская городская дума, сергей наумов, спикер

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх