18 апреля 23:12 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовская область стала одной из первых, где чиновника наказали за ложь в декларации

В Аткарске Саратовской области муниципальный служащий лишится квартиры и автомобиля, покупку которых он не смог подтвердить своими доходами

12:30, 9 декабря 2016

Саратовская область стала одним из первых регионов, где у чиновника изъяли незадекларированное имущество. Об этом сегодня рассказал начальник отдела по надзору за исполнением законодательства по противодействию коррупции прокуратуры региона Павел Гвоздев на пресс-конференции в «МК в Саратове».

По его словам, за этот год зафиксировано более 3000 нарушений антикоррупционного законодательства, в суды направлено более 40 заявлений и более 1000 представлений. В итоге 111 лиц привлечено к ответственности.

Гвоздев рассказал, что не так давно правоохранительные органы начали работу по выявлению коррупционных преступлений в части расходов чиновников. По данным фактам выявлено 8 нарушений, внесено 6 представлений и 1 исковое заявление.

В качестве примера разрешения такого дела сотрудник прокуратуры привел историю, когда супругом муниципальной служащей был куплен «Лексус», а доказать его приобретение исходя из объема доходов чиновница не смогла. В итоге автомобиль был передан в собственность государства.

«В настоящее время Аткарский городской суд принял решение по иску прокуратуры об обращении в доход государства автомобиля «Ниссан», 1-комнатной квартиры и 1 транспортного средства на сумму более 3,9 млн, приобретенных муниципальным служащим и его супругой в 2014 году. Законодательство в этой части новое. Здесь Саратовская область сработала одной из первых», - заметил Павел Гвоздев.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

лексус, незадекларированный, доходы, муниципальные служащие

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх