26 апреля 10:26 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Балакове оборудуют торговые места для дачников

Идея возникла около года назад, когда рабочая группа пенсионеров 5 и 6 микрорайонов впервые обратилась в отдел потребительского рынка с вопросом – можно ли создать благоустроенные торговые места для дачников

19:22, 2 декабря 2016

В Балакове Саратовской области состоялось выездное мероприятие по вопросу благоустройства рядов в районе торгового центра «Грин Хаус». Представители общественности и журналисты осмотрели территорию, где уже установлена первая партия металлических конструкций, рассчитанных более чем на 60 мест.

Идея возникла около года назад, когда рабочая группа пенсионеров 5 и 6 микрорайонов впервые обратилась в отдел потребительского рынка с вопросом – можно ли создать благоустроенные торговые места для дачников, торгующих с парапета в 6 микрорайоне. В итоге одним из предложений стало перенести торговые места от «Колоска», где в следующем году планируется строительство фонтана, к ТЦ «Грин Хаус». Благодаря инициативе социально-ответственного бизнеса, началась реализация проекта.

Одним из первых вопросов, прозвучавших от представителей общественности, стал следующий: что делать с близко расположенной дорогой? Как будут соблюдаться санитарные нормы – ведь вся пыль будет лететь прямо на дачную продукцию?

- По санитарным правилам, - пояснила Галина Кириленко, - продажа от дороги разрешена на расстоянии шести метров. Здесь это условие соблюдено. Вдоль дороги установятся блоки, препятствующие подъезду машин к торговым местам. Также по проекту здесь установят ограждение, которое задержит проникновение пыли. Используемый материал – металлопрофиль. С обратной стороны (вдоль здания центра) парковку демонтируют, а подъезды к торговым местам перекроют архитектурными полусферами.

Ответила Галина Кириленко и на вопрос об оплате за торговые места. Оплачивать дачникам придётся только за уборку территории. Причём плату установят весьма символическую.
- Понятно, чем будут торговать дачники летом, - продолжили общественники. - А как будут использоваться торговые места зимой? Можно ли продавать закрутки или консервированные продукты?

Как пояснила начальник отдела потребительского рынка и предпринимательства, согласно правилам торговли и санитарным правилам и нормам здесь нельзя осуществлять торговлю сушеной и свежей рыбой, мясом, молоком, семечками со стакана, а также закрутками и консервацией.

Также акцент Галина Кириленко сделала на том, что дачная продукция – товар сезонный. Поэтому целесообразно использовать торговые места в зимнее время для продажи новогодней атрибутики.  Именно поэтому в преддверии нового года и у «Романтика», и у «Энергетика», и около новых торговых рядов у «Грин Хауса» будет разрешена торговля ёлками.

В свою очередь общественники дали обещание, что за торговлей будет осуществляться строгий общественный контроль. Также осуществляющие розничную продажу граждане попадут под наблюдение должностных лиц отдела потребительского рынка, которые занимаются составлением протоколов за несанкционированную торговлю, с целью отслеживания нарушений по продаже запрещенной продукцией.

По ходу рейда учтены и следующие шаги: необходимо установить таблички с перечнем запрещенных к торговле товаров, сделать наглядные таблички с изображением продукции, разрешенной к продаже, а также сделать общую табличку с надписью: «Места для дачников».  

И последнее, на что обратили внимание общественники, это то, что проект торговых рядов был разработан с учётом эстетичного комбинирования с окружающей архитектурой.

После осмотра площадки у «Грин Хауса»  участники рейда посетили торговые ряды у ТЦ «Энергетик» в 7-м микрорайоне и у магазина «Романтик» в 8-м микрорайоне. Особо впечатлило общественный контроль расположение торговых точек в 8-м микрорайоне. 7 ларьков социально-значимых товаров с встроенной сигнализацией, туалет и комната личной гигиены, круглосуточное видеонаблюдение с нескольких точек. Единственное, что немного огорчило участников рейда – помятые торговые прилавки недалеко от общественной обстановки. К сожалению, культура некоторых жителей города оставляет желать лучшего.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

балаково, торговля

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх