26 апреля 17:36 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратов со всей страны приехали активисты на закрытие «Вахты памяти»

Сегодня в Саратове проходит торжественное закрытие всероссийской акции «Вахта памяти-2016»

12:46, 25 ноября 2016

Фото: Ирина Усова

Сегодня в Саратове проходит торжественное закрытие всероссийской акции «Вахта памяти-2016». В мероприятии принимают участие губернатор области Валерий Радаев, представители поисковых объединений РФ, руководители и активисты региональных отделений «Поискового движения России» из 65 регионов страны.

Ответственный секретарь общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Елена Цунаева рассказала, что в 2016 году участники движения подняли останки более 16 тысяч советских солдат и офицеров, установили имена и судьбы 874 защитников Отечества. «Этим действительно можно гордиться. В отрядах очень много молодых людей. В нашей стране особое отношение к воинам Великой Отечественной войны», - отметила Цунаева.

Член координационного совета поискового движения России по Приволжскому федеральному округу Тимур Камалетдинов рассказал, что «Вахта памяти» - это традиционное мероприятие. Все поисковики страны собираются вместе, чтобы подвести итоги полевого сезона и обсудить планы на будущее.

«Поисковики из ПФО всегда отличаются. Среди именно тыловых регионов ваш регион всегда очень активный. Очень много молодежи. В этом году среди ПФО было организованно порядка 300 отрядов, в которых приняли участие более 2 тысяч человек. Это большое количество, учитывая, что мы далеко находимся от тех мест, где непосредственно проходили военные действия», - добавил он.

Губернатор области Валерий Радаев сообщил, что эстафету закрытия «Вахты памяти» область получила после Санкт-Петербурга. «В год 80-летия области это не только почетно, но и символично», - отметил он. После этого глава области попросил всех почтить память погибших воинов минутой молчания.

Елена Цунаева объяснила, что Саратовская область была выбрана площадкой для приема участников движения не случайно: «Во-первых, в Саратовской области действует очень хорошее  поисковое объединение «Искатель» с многолетней историей. А во-вторых, будучи тыловым городом в годы Великой Отечественной войны, саратовцы внесли неоценимый вклад в промышленное обеспечение красной армии. Здесь мощная госпитальная база. Практически все самолеты-истребители «ЯК-1» были выпущены на саратовском заводе №292».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вахта памяти, закрытие

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх