В Саратове полицейского осудят за выбивание признаний у невиновного
00:00, 22 ноября 2016
В Заводском районе Саратова ждет суда 30-летний полицейский Алексей Сергеев, которого обвиняют в выбивании признаний у задержанного. Как сообщили в пресс-службе облпрокуратуры, 19-летнему гражданину пришлось сознаться в преступлении, которого не совершал.
По данным следствия, под утро 1 августа молодого человека задержали по подозрению в совершении кражи. Предположительно, уполномоченный группы уголовного розыска Сергеев в служебном кабинете наносил удары парню по голове и грудной клетке. Ранее «Четвертая Власть» информировала, что побои наносились кулаками не менее 6 раз.
Около 18.30 он отпустил саратовца, которому пришлось взять на себя факт совершения кражи. После этого «подозреваемый» пошел в травмпункт снимать побои, а также писать заявление против полицейского.
В ходе проверки выяснилось, что действительно молодой человек не причастен к краже, поэтому его дело прекратили. Вместе с этим, следственным отделом СУ СКР по Заводскому району было возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий (пункт «а» части 3 статьи 286 УК РФ). В ГУ МВД отмечали, что служебная проверка была проведена, по итогам которой принято решение об увольнении сотрудника после вступления приговора в силу.
В настоящее время расследование завершено, дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Стражу порядка грозит лишение свободы на срок от 3 до 10 лет.
- 1 Одна из девочек скончалась после удара током на вагоне поезда в Багаевке
- 2 Поставщик модульных ФАПов в районы Саратовской области вновь срывает график
- 3 На жителя Аткарска завели дело за предложение автоинспектору 100 тысяч рублей
- 4 На бульваре по улице Астраханской завершают асфальтирование дорожек
- 5 В Турках по программе развития села создали многофункциональный игровой комплекс
- 1 Саратовцам напомнили о планах по масштабному отключению холодной воды
- 2 Итоги выборов. Саратовская городская дума обновится более чем наполовину
- 3 Итоги выборов. В Госдуму проходят четыре партии, еще одна борется за «выживание»
- 4 В Саратове огласили список победителей выборов в Госдуму от «Единой России»
- 5 Невыдающиеся выборы в Госдуму








