Среди продукции пищевой промышленности 64% составляет контрафакт
17:05, 18 ноября 2016
В Саратовской области начала работу комиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Об этом информирует пресс-служба губернатора. Сегодня состоялось ее первое заседание.
«Доля незаконного оборота нарастает в период экономической напряженности. По оценке надзорных органов, 64% нелегальных продуктов приходится на пищевую промышленность. Крайне опасно появление «пустышек» или некачественных лекарств на фармацевтическом рынке. И здесь уже речь идет о последствиях для здоровья. Если же говорить о проблеме использования «левых» комплектующих для авиа- или железнодорожного транспорта, то ценой подмены могут стать жизни сотен людей», - отметил глава региона Валерий Радаев.
Губернатор заявил, что на федеральном уровне ведется разработка стратегии по противодействию незаконному обороту продукции до 2020 года.
Он считает, что комиссия должна стать площадкой формирования механизмов по пресечению негативного и опасного социально-экономического явления – нелегальных промизделий.
Для Саратовской области эта проблема приобрела особую актуальность из-за статуса приграничной территории с выходом на Казахстан и среднеазиатские республики.
Валерий Радаев предложил для решения проблем контрафакта налаживать сотрудничество со всеми странами Евразийского экономического союза.
- 1 Скончался бывший зампред Саратовского областного суда Виктор Журавлев
- 2 Набережная просыпается: Волга тает, утки гуляют, самокатчики бросают «коней»
- 3 Главу «Капитального строительства» уволили из-за проблем с пристройкой к школе
- 4 Ушла из жизни судья в отставке Первого кассационного суда Марианна Болдова
- 5 Администрация Ленинского района поддержала жителей «Черемушек» в вопросе с мусором
- 1 В Беларуси ограничили ввоз домашнего скота из Саратовской области
- 2 В результате ночной атаки беспилотников на Саратов пострадали два человека
- 3 В Саратове обсуждают необходимость повышения стоимости проезда в трамваях
- 4 У жителей Саратова и Энгельса изъяли аппараты пропуска трафика для мошенничества
- 5 «Ситиматик» и УК решили втихую оставить без мусорки крупнейший жилой дом региона







