28 марта 21:00 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Краеведческий музей собирает у населения ценные вещи по истории Увека

Жители поселка Увек Саратова могут выиграть смартфоны и другие ценные призы, если поделятся с краеведческом музеем своими старыми семейными фотографиями, документами и предметами быта

12:10, 18 ноября 2016

Жители поселка Увек Саратова могут выиграть смартфоны и другие ценные призы, если поделятся с краеведческом музеем своими старыми семейными фотографиями, документами и предметами быта. Презентация конкурса «Живая история» сегодня прошла в музее.

По словам научного сотрудника Саратовского областного музея краеведения, археолога Анны Кашниковой, с 13 ноября по 10 декабря жители поселка могут приносить в местный клуб «Увек» вещи старше 50 лет, рассказывающие об истории этой части Саратова, самые интересные из экспонатов станут частью специальной выставки.

«Мы в этом году выиграли президентский грант, и он пошел на реализацию раскопок, фестиваля, и еще мы решили провести конкурс для жителей поселка Увек и для всех, кто обладает информацией о его прошлом, потому что раскопки мы проводим уже более 12 лет, информация о средневековом городе Укеке собирается постоянно, но и сам поселок Увек очень интересен, так как его ранние слои относятся к XVIII веку, - рассказала Анна. - К нам приносят люди различные предметы, пенсионерка Чепурина Валентина Николаевна сама пришла в музей и принесла фотографии своей семьи, принесли семейный псалтырь, принесла старинные счеты, посуду кузнецовского завода».

Приносят саратовцы и более древние находки, например, золотоордынскую керамику или монеты тех времен. Собранную коллекцию затем выставят в краеведческом музее или в клубе «Увек». Анна Кашникова рассказала, что в планах музейщиков сделать эту акцию ежегодной.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

увек, живая история, музей краеведения

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх