24 апреля 11:13 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовцы пожаловались председателю гордумы на коммунальные проблемы

Двое из обратившихся на прием жителей просили спикера городского парламента посодействовать в вопросах включения археологического памятника «Алексеевское городище»

10:55, 16 ноября 2016

Вчера председатель Саратовской городской думы Сергей Наумов провел прием граждан, который состоялся в региональной общественной приемной партии «Единая Россия» на улице Московская, 72.

Саратовцы обратились к нему за помощью и личной консультацией в основном по вопросам благоустройства прилегающей к домовладениям территории и жилищно-коммунального хозяйства.

Так, жительница  одного из многоквартирных домов на ул. Пономарева в Заводском районе города рассказала Сергею Наумову о плачевном состоянии так называемых «подъездных» групп к дому. По ее словам, пешеходные дорожки к подъездам уже много лет не выдерживают никакой критики: они просто засыпаны битым кирпичом, асфальт на них полностью отсутствует. По словам обратившейся, жильцы домов очень хотели бы увидеть в своем дворе надлежащего качества «подъездные» группы и отмостки вокруг дома. Сергей Наумов обещал проработать этот вопрос совместно с администрацией города и района, с управляющей организацией, обслуживающей дом заявительницы. Это касается возможности приведения в нормативное состояние  «подъездных» групп за счет средств специального фонда в рамках программы по капитальному ремонту многоквартирных домов.

Двое из обратившихся на прием жителей просили спикера городского парламента посодействовать в вопросах включения археологического памятника «Алексеевское городище» и прилегающей к нему территории в план развития городской среды МО «Город Саратов» и создания туристического маршрута к городищу. По словам пришедших на прием саратовцев, в настоящее время городище постепенно разрушается паводковыми, дождевыми и грунтовыми водами. Более того, не заботятся о сохранении памятника сами жители и гости Саратова. Председатель городской Думы Сергей Наумов особо подчеркнул, что озвученная тема является непростой и требует тщательной проработки: «На сегодняшний день экономическая ситуация в городе не та, чтобы с легкостью можно было выделить деньги на развитие городища. В приоритете все-таки  социально значимые направления. Но мы со своей стороны сделаем все, что от нас зависит, чтобы помочь воплотить эту идею в жизнь». Сергей Наумов рекомендовал привлечь к этому вопросу все заинтересованные стороны,  а также экспертов в лице археологического сообщества и сотрудников областного музея краеведения, без чьего компетентного мнения развивать «Алексеевское городище» нет смысла.

Далее несколько граждан обратились к председателю городской думы с просьбой помочь в решении вопроса благоустройства прилегающей к их дому территории после проведенных вскрышных работ на сетях водоснабжения. Одна из жительниц многоквартирного дома № 239 по ул. Б. Садовой в Кировском районе пояснила, что в октябре этого года в результате течи водопровода у них затопило подвал. Управляющая компания, регулярно взимающая плату с собственников помещений, подтопление самостоятельно не ликвидировала, в решении этого вопроса активного участия не принимала. Жильцы обратились за помощью к депутатам городской Думы, и только после их вмешательства проблема с подтоплением подвала дома смогла решиться. Как отметила обратившаяся, депутаты совместно с сотрудниками городской Думы и районной администрации регулярно выезжали на место и прорабатывали пути выхода из ситуации. В итоге благодаря их содействию течь в подвале была устранена путем замены части трубопровода на вводе в дом. Но после проведения вскрышных работ территория у дома так и осталась не благоустроенной. Спикер гордумы взял вопрос на личный контроль.

Помимо этого, несколько граждан обратились к спикеру городского парламента с личными вопросами. Они касались, к примеру, просьбы оказать содействие в издании книги. Стоит отметить, что ни одно обращение не осталось без внимания.

Комментируя состоявшееся мероприятие, председатель Саратовской городской думы Сергей Наумов заявил: «Сегодня на прием пришли граждане с различными проблемами. У кого-то были частные, локальные вопросы, кто-то обеспокоен более глобальными проблемами. Но все вместе они радеют за город, в котором живут. Задача муниципальных властей сегодня привлечь инициативных горожан к диалогу и совместной работе на благо Саратова.  Мы должны слышать и понимать друг друга, находить варианты для конструктивного общения в обсуждении самых острых проблем».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская городская дума, сергей наумов, председатель

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх