Саратов продолжит ремонт ветхих домов
18:23, 19 октября 2016
В Саратове продолжится ремонт домов с износом до 70%. Об этом «Четвертой Власти» рассказал председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации областного центра Виталий Карпов.
Вчера на заседании комиссии по ЖКХ гордумы чиновник отчитывался о выполнении программы по капремонту. Гордеп Евгений Чернов напомнил об инициативе областного парламентария Леонида Писного, предложившего исключать из программы дома с 70% износом. Гордеп аргументировал свою позицию тем, что после капитального ремонта дом все равно не станет новым, это временная мера. В то же время без надлежащего ремонта остаются относительно новые дома, которые также начинают ветшать. Виталий Карпов пояснил, что так поступить нельзя, не позволяет законодательство.
Таким образом, в Саратове по-прежнему будут тратиться значительные финансовые средства для поддержания «на плаву» домов, которые находятся в предаварийном состоянии.
Сегодня нашему изданию председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству мэрии разъяснил свою позицию:
«Я считаю, что такие дома надо капитально ремонтировать в соответствии с законом. В том числе и дома с 70% износом. Можно отремонтировать фасад или крышу, и уже износ будет не 70%, а 50%. А потом еще отремонтировать коммуникации и так далее - и вот вам и новый дом», - сказал он.
«Может быть, дешевле в таком случае новый дом построить?»
«Может, и дешевле, но у нас есть закон, и мы должны его выполнять», - отметил Виталий Карпов.
Чиновник также заметил, что он не поддерживает идею по отказу от сборов на капремонт с жителей домов, которым 5 лет.
«Мне интересно, а чем дом, которому 6 лет, хуже дома, которому 5? Я считаю, есть законодательство о капремонте, и его надо исполнять», - озвучил он свою позицию.
- 1 В Саратовской области прогнозируют дождь со снегом и гололедицу
- 2 Саратовцы празднуют День Казанской иконы Божией Матери
- 3 Саратовский железнодорожный вокзал введут в эксплуатацию в апреле 2027 года
- 4 Экстренные службы предупредили саратовских водителей о гололедице на дорогах
- 5 В Саратове за 3 млн рублей снесут здание бывшего кинотеатра «Маяк»
- 1 Гибель водителя «Нивы Шевроле» после ДТП с трамваем в Саратове. Подробности
- 2 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 3 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
- 4 Володин потребовал убрать с должностей тех, кто видел сговор при ремонте школьных дворов в Вольске
- 5 Вячеслав Володин возмутился продажей в Вольске здания старой детской поликлиники








