В 118 населенных пунктах Саратовской области нет людей
12:30, 18 октября 2016
В Саратовской области очень неравномерно рассредоточено население, в 75% населенных пунктов живет 11% жителей. Об этом сегодня сообщила заместитель министра здравоохранения региона Наталья Мазина на депутатских слушаниях, посвященных развитию здравоохранения.
«Из 1848 населенных пунктов, включая города и районные центры, в 118 население не зарегистрировано, в 643 пунктах проживает менее 100 человек, в 558-ми – от 100 до 300. В 75% населенных пунктов проживают всего 11% населения или немногим более 250 тысяч человек. По рассредоточенности населения по населенным пунктам добавляется низкая компактность их проживания. В общей сложности 72,5% территории области имеют плотность населения 15 и менее человек на квадратный км, в том числе четверть – крайне низкую плотность – от 3,7 до 6,9, что не может не оказывать влияния на организацию медицинской помощи», - рассказала чиновница.
Также она рассказала о дефиците врачей. Так, в первичном звене не хватает почти 1 тыс. человек, средних медработников – почти 2 тыс. человек. По ее словам, саратовские медики стареют, а также уезжают в другие города, например, в столицу.
- 1 В Саратове запланировали серию масштабных отключений водоснабжения
- 2 В Саратове за мошенничество задержали жену известного бизнесмена, адвоката Надежду Ерусланову
- 3 В Екатериновском районе за вечер произошли две смертельные аварии с грузовиками
- 4 Саратовцам прогнозируют субботу без осадков и с жарой до +35
- 5 В Энгельсе площадь тушения пожара на мусорном полигоне снизилась вдвое
- 1 Беспилотник попал в многоквартирный дом в Саратове: есть пострадавшие
- 2 Дети и внуки космонавта Германа Титова посетили Парк покорителей космоса
- 3 Жители Энгельса несколько дней задыхаются из-за дыма от мусорного полигона
- 4 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу
- 5 Атака БПЛА. В Саратовской области два человека погибли при попадании дрона в дом








