10 мая 04:20 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Минстрой предлагает исключить управляющие компании из цепочки коммунальных платежей

Министерство строительства РФ предлагает исключить из цепочки коммунальных платежей управляющие компании

13:56, 10 октября 2016

Министерство строительства РФ предлагает исключить из цепочки коммунальных платежей управляющие компании. Об этом рассказал заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис в комментарии газете «Известия».

Если инициатива будет поддержана правительством, то оплата будет осуществляться потребителями напрямую поставщикам услуг. При этом «расщепление» платежей будет происходить на уровне банка. Эта мера необходима, потому что проблема неплатежей — одна из ключевых в отрасли: объем задолженности составляет порядка триллиона рублей.

«Особенно это важно сделать на уровне «управляющая компания — поставщик ресурсов». На счета самой УК должны поступать только деньги за ее услуги — уборку подъезда, текущий ремонт и так далее. А оплата за воду должна зачисляться на счета водоканала, за отопление — ресурсоснабжающей компании. Нами разработан целый ряд предложений по исключению управляющей компании из схемы проведения оплаты, в том числе за счет «расщепления» платежа на уровне банка. Сейчас предложенные нами варианты обсуждаются в правительстве, и мы рассчитываем на принятие соответствующих норм до конца года», - высказался замминистра.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

минтсрой, коммунальные платежи, управляющие компании

На Соколовой горе устроили концерты в честь Дня Победы и открыли новый памятник

На Соколовой горе устроили концерты в честь Дня Победы и открыли новый памятник

Саратовцы празднуют 81-ю годовщину Великой Победы

Саратовцы празднуют 81-ю годовщину Великой Победы

В саратовских парках запретили выгуливать собак

В саратовских парках запретили выгуливать собак

Популярное
наверх