20 апреля 19:30 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Этническую бандитскую группировку отдали под суд

Местом совершения преступлений стали охраняемые склад в Калининске и база в селе Криуша Самойловского района, где было похищено имущество на общую сумму более 3,5 миллионов рублей

10:50, 1 октября 2016

В Саратовской области передано в суд уголовное дело в отношении группировки, занимавшейся разбоем и бандитизмом. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД.

Главное следственное управление главка завершила расследование в отношении трех жителей региона, которых обвиняют по части 1,2 статьи 209 «Бандитизм», п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ «Разбой». Причиненный ими ущерб превысил 3,5 миллионов рублей.

В ходе расследования выяснилось, что вооруженная группа была создана по инициативе 50-летнего жителя Калининского района.  Помимо лидера состояла  из трех лиц одной с ним национальности – граждан 1976, 1984, 1992 годов рождения. Все они проживали на территории соседствующих Калининского и Лысогорского районов, к тому же имели между собой близкие дружеские связи.

По версии следствия, члены группы совершили два вооруженных разбойных нападения на граждан и организации. В частности, местом совершения преступлений стали охраняемые склад в Калининске и база в селе Криуша Самойловского района, где было похищено имущество на общую сумму более 3,5 миллионов рублей. В обоих случаях к охранявшим объекты сторожам нападавшими был применен газобаллонный пневматический пистолет. В отношении непосредственно применявшего оружие члена группы уголовное дело было выделено в отдельное производство и уже рассмотрено в суде.

Банда действовала с января по апрель 2015 года и прекратила свое существование только после того, как ее участники были задержаны в результате спецоперации, проведенной сотрудниками полиции 10 апреля 2015 года.

Вместе с членами банды перед судом предстанет еще один фигурант, 26-летний мужчина. Он не входил  в состав устойчивой вооруженной группы, но был причастен к ее противоправной деятельности. Ему предъявлено обвинение по пункту «б» части 4 статьи 162 УК РФ «Разбой».

«Санкции статей за совершение данных преступлений предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 15-ти лет», - сообщает пресс-служба главка.

 

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

гу мвд, калининский район, самойловский район, бандитизм

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх