19 апреля 10:27 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Общественная палата вступилась за беременных работниц с/х сферы

В Саратовской области молодым беременным женщинам, работающим в сельхозорганизациях, предоставят право получения денежной выплаты

12:38, 16 сентября 2016

В Саратовской области молодым беременным женщинам, работающим в сельхозорганизациях, предоставят право получения денежной выплаты. Законопроект обсуждался в ходе «нулевых чтениях» в Общественной палате.

Суть документа сводится к тому, что молодые специалисты в возрасте до 30 лет, работающие в сельхозорганизациях и параллельно обучающиеся в профессиональном образовательном учреждении (или устроившиеся в течение 3 месяцев со дня получения диплома), вправе обратиться за единовременной финансовой помощью. Срок обращения за поддержкой установлен в течение 1 года. Однако женщины, которые уходят в отпуск по беременности или уходу за ребенком, сейчас лишаются такой возможности. Законопроектом предлагается исправить эту ситуацию, чтобы время нахождения в «декрете» не засчитывалось в этот срок.

Как рассказал представитель аграрного комитета облдумы Владимир Тужилин, раньше такая ситуация была с молодыми людьми, которые уходили в армию и тоже не могли претендовать на выплату. 

«Мы включили в эту структуру время исполнения воинской обязанности, а женщин забыли. Сейчас предложили это исправить», - отметил Тужилин.

«Это Общественная палата за женщин вступилась», - поправил его председатель палаты Александр Ландо.

«Да-да. Это по вашей инициативе, в начале года предложенной, решили исправить», - согласился работник облдумы.

В итоге законопроект был общественниками поддержан. Помимо этого члены ОПы одобрили еще один документ, согласно которому теперь треть членов этого органа будет назначать губернатор области.

В настоящее время 16 членов утверждает губернатор, 16 членов – областная и 32 человека – путем выборов. После изменений глава региона будет одобрять 21 члена, дума – 21 и путем выборов тоже будет распределяться 21 место.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

общественная палата, декретный отпуск, денежные выплаты, сельхозорганизации

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

«Уходят пиццу доставлять». В Саратове инженеры отказываются от работы на заводах

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Популярное
наверх