28 марта 23:49 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

«Облкоммунэнерго» построит электросетевую инфраструктуру в поселке для многодетных семей

Вчера состоялась торжественная церемония установки опоры №1, от которой начнется строительство электросетевой инфраструктуры, обеспечивающей электроснабжение нового поселка

11:58, 7 сентября 2016

Вчера в Балакове Саратовской области состоялась  торжественная церемония установки опоры №1, от которой начнется строительство электросетевой инфраструктуры, обеспечивающей электроснабжение нового  коттеджного поселка для многодетных семей. В мероприятии приняли участие глава администрации Балаковского муниципального района Иван Чепрасов, генеральный директор АО «Облкоммунэнерго» Вадим Ойкин, владельцы участков под индивидуальную застройку, представителей общественности.

Для надежного и качественного электроснабжения коттеджного поселка от подстанции (ПС) 110/10 кВ Дормаш до опоры № 1  на глубине 0,7 метров будет проложена кабельная линия (КЛ) протяженностью 96,6 метров. Далее трасса пойдёт наземным путём с установкой 48 опор и монтажом 1,3 км воздушной линии (ВЛ) 10 кВ  до устанавливаемой трансформаторной подстанции (КТП) 10/0,4 кВ. Уже от неё электричество будет распределяться до абонентов посёлка и объектов социальной инфраструктуры. Строительство электросетевого комплекса будет вестись с использованием современного оборудования и материалов, отвечающих высоким требованиям надёжности и безопасности.  

Благодаря появлению нового линейного объекта, социально-ориентированный проект для многодетных семей перешагнёт на следующий этап   - начнется активная жилая застройка. Жительница г. Балаково, Оксана Чугунова рассказала, что в ее семье четверо детей. «Год назад мы получили участок и очень рады, что началось возведение системы электроснабжения. Без электричества мы не можем начать строительство. А теперь рассчитываем в течение года обзавестись новым домом, ведь дети растут, и в квартире становится тесно», - поделилась радостью собеседница. 

Всего в рамках реализации проекта по предоставлению  земельных участков многодетным семьям запланировано построить 55 тыс. кв. метров жилья для 300 семей, а также социальную инфраструктуру, обеспечивающую комфорт и удобство проживания людей.

Как сообщил Иван Чепрасов, Балаково первый крупный город в Саратовской области, а может и в России, который решил вопрос о предоставлении земельных участков многодетным семьям.  «Сегодня мы начнем строительство линии электропередач.  С просьбой в первую очередь решить данную проблему ко мне, как к главе администрации обратились собственники земельных участков.  Они  просили подать электроэнергию, чтобы была возможность строить свои дома, подключать бетономешалки и другой инструмент. В бюджете таких денег нет, и мы могли бы затянуть этот процесс на два — три года. Без поддержки АО «Облкоммунэнерго» это было бы невозможно - предприятие включило   наш проект в свою инвестпрограмму».  

Завершить строительство электросетевой инфраструктуры для нового посёлка энергетики планируют в течение месяца.

 «В г. Балаково АО «Облкоммунэнерго» обслуживает более 700 км линий электропередач и свыше 270 энергообъектов. Сейчас мы приступаем к  новому этапу развития городских электрических сетей и, в последующем, в жилом микрорайоне появятся свыше 5 км новых надежных энерготрасс, автоматизированные и высоконадёжные трансформаторные подстанции. В текущем году в рамках ремонтных и инвестиционной программ  мы направляем более 12 млн руб. на развитие электросетевого комплекса г. Балаково.», - сообщил Вадим Ойкин.

В функции АО «Облкоммунэнерго» входят:

транспортировка  электрической энергии;

приобретение дополнительной мощности для осуществления подключения крупных потребителей;

технологическое присоединение электроустановок потребителей

эксплуатация электроэнергетического оборудования в соответствии с действующими нормативными требованиями;

ремонт, техническое перевооружение, реконструкция и развитие  коммунальных электросетей

В состав АО «Облкоммунэнерго» входят 24 филиала – предприятия городских электрических сетей Саратовской области, в т.ч. производственное предприятие «Энергоремонт», а также две лаборатории – центральная метрологическая лаборатория и электротехническая лаборатория.

В филиалах городских электрических сетей АО «Облкоммунэнерго»  эксплуатируются более 7 тыс. км линий электропередач, в том числе  1,8 тыс. км кабельных и более 5 тыс. км  воздушных линий, 2040 подстанции, 92  распределительных пункта, 2556 силовых трансформаторов с установленной мощностью 816837 кВА.

Свыше 9 тысяч юридических лиц и 365 тысяч абонентов Саратовской области обеспечиваются электроэнергией, транспортируемой по сетям АО «Облкоммунэнерго».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

АО «Облкоммунэнерго»

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх