19 апреля 16:20 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Леса Кумысной поляны остаются юридически незащищенными

Природный парк «Кумысная поляна», расположенный в черте Саратова, до сих пор не обрел статус лесопарка

14:43, 30 августа 2016

Природный парк «Кумысная поляна», расположенный в черте Саратова, до сих пор не обрел статус лесопарка. В связи с этим прокуратура города вынесла представление в муниципальные органы власти.

По сообщению областной прокуратуры, Кумысная поляна площадью 4417 га имеет лесные массивы, однако в нарушение законодательства не осуществлено образование лесничеств и лесопарков. Это делает «невозможным осуществление рационального управления в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов».

Сейчас ситуация такова, что проектов освоения лесов нет, обязанности  по охране, защите и воспроизводству леса не проводятся. Кроме того, не осуществляется лесной надзор, а также мероприятия по противодействию и тушению пожаров.

Ранее прокуратура области вносила представление в адрес губернатора о необходимости закрепления статуса лесов. Валерий Радаев дал поручение министерству природных ресурсов и экологии области о подготовке документов, обосновывающих создание лесопарка. Вместе с тем, администрация Саратова должна обратиться с заявкой в адрес Рослесхоза, так как леса находятся в черте населенного пункта. Но пока, отметили в надзорном ведомстве, «действенных мер к решению вопроса не принято».

Между тем, придание лесам «Кумысной поляны» статуса лесничества или лесопарка в дополнение к статусу особо охраняемой природной территории сделает их «значительно защищенней юридически». В частности, «сплошная рубка, строительство любых капитальных сооружений на их территории попадут под запрет».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

кумысная поляна, валерий радаев, лесопарк, статус

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх