26 апреля 13:07 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ученый рассказал, почему разваливаются саратовские дороги

Дороги в России быстро приходят в негодность из-за того, что никто не проверяет долговечность материалов

14:30, 23 августа 2016

Дороги в России быстро приходят в негодность из-за того, что никто не проверяет долговечность материалов. Об этом сегодня заявил доктор технических наук из СГТУ Игорь Овчинников на заседании Общественного совета при министерстве транспорта и дорожного хозяйства.

Он отреагировал на выступление заместителя главы ГБУ СО «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства» Алексея Зайцева, заверившего, что его ведомство следить за ремонтом дорог и качеством материалов на всех этапах.

«По закону у нас гарантийный срок – 5 лет. Почему, потому что за эти 5 лет все неприятности, которые могли проявиться, они проявляются. Но вообще-то я гарантирую вам, что ни одна продукция, выпущенная нашими дорожниками, 5 лет не простоит. Причина простая: у нас нормативные документы древние и отсталые, а мы проверяем качество нашего труда на соответствие им. вы не словам не сказали о долговечности используемых материалов. А у нас ситуация какая: щебенка - 4 года, разметка вообще полгода стоит. Получается, как бы мы качественно не делали, и как бы жестко не проверяли на соответствие этим нормам, гарантировать, что эта конструкция простоит долго, мы не можем», - заявил ученый.

Он сказал, что в России сегодня не проводятся научные исследования долговечности материалов. С его оценками не согласился гендиректор АО «Автогрейд» Владимир Илюшкин.

«Я не согласен, у нас есть объекты, которые построены гораздо раньше, чем 5 лет, и они до сих пор стоят. Обход Энгельса – введен в 2007 году, претензий до сих пор нет», - заметил Илюшкин.

«Вопросов нет - если нагрузка не та, то все нормально», - отреагировал Овчинников.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ремонт дорог, недолговечность

Мэр Саратова: Средняя зарплата на предприятиях превысила 59 тысяч

Мэр Саратова: Средняя зарплата на предприятиях превысила 59 тысяч

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх