29 марта 13:35 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Сегодня отмечается Яблочный Спас

Существует специальная молитва «На освящение начаток овощей (плодов)». Освящая плоды, человек воздает символическую благодарность Господу, понимая, что все, что у него есть — это Божий дар

09:31, 19 августа 2016

Сегодня православные христиане отмечают один из великих праздников церковной жизни – Преображение Господне, в народе именуемый еще Яблочным Спасом.

В народе праздник Преображения Господня известен под названием «Яблочный Спас» (вследствие обычая освящать в этот день в церкви яблоки). Это название не каноническое, хотя и в нем есть нечто от глубины христианского праздника.

На Преображение действительно освящают плоды нового урожая. В Израиле и Греции к празднику Преображения как раз созревал виноград. Христиане, собравшие урожай, приносили душистые гроздья в храм — для благословения и в знак благодарности Богу. В странах, где виноград не растет, например, в большей части России, стали освящать яблоки. Существует специальная молитва «На освящение начаток овощей (плодов)».

Освящая плоды, человек воздает символическую благодарность Господу, понимая, что все, что у него есть — это Божий дар.

Но что, собственно, происходит на праздник Преображения? В последний год земной жизни Господь в преддверии грядущих страданий начал открывать ученикам то, что Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.

Иисус Христос в сопровождении учеников отправился к горе Фавор Пока Спаситель молился, ученики заснули. Проснувшись, они увидели, что Христос преобразился: лицо Его просияло, как солнце, а одежды стали белыми, как снег, и сияющими, как свет.  

Праздник приходится на Успенский пост, но  церковный устав разрешает употребление рыбы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

православие, яблочный спас, преображение господне

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх