29 марта 09:38 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области температура воздуха превысила +40 градусов

В минувшие выходные дни жители Саратовской области пережили рекордную температуру воздуха за текущий год

14:28, 15 августа 2016

В минувшие выходные дни жители Саратовской области пережили рекордную температуру воздуха за текущий год. Как сообщила «Четвертой Власти» замначальника областного Гидрометцентра Светлана Цветайло, жара сопровождалась также неблагоприятными явлениями в виде шквалистого ветра и дождя.

«Проходил атмосферный фронт, и в зоне его действия мы находимся и в настоящее время. К счастью нашему, более активная часть этой зоны прошла стороной. Объективно говоря, основные события разворачивались в Центрально-Черноземных областях и в районах Верхней Волги. То есть Саратовскую область наиболее активная часть миновала. Но, тем не менее, формировалась отдельная кучево-дождевая облачность, под которой наблюдались локальные явления», - рассказала Светлана Григорьевна.

По ее словам, на территории Саратова сильный ветер почти не фиксировался, например, две метеостанции зарегистрировали скорость не более 14 м/с. Вместе с тем, местами ветер усиливался настолько, что ломались сухие ветви. Очевидцы сообщали, к примеру, об упавшем дереве в Затоне, которое перегородило дорогу (но его быстро убрали). Кроме того, в Вольском районе повалило ряд деревьев, пострадали крыши (например, у здания межрайонной прокуратуры). Самый сильный порыв ветра был в Петровске – 21 м/с. При этом сообщений о каких-либо разрушениях в регионе к синоптикам не поступало.

«Идет поток более холодного воздуха. В Левобережье температуры вчера поднимались до 40-41 градуса. По обе стороны воображаемой линии, разделяющей прохладную и жаркую воздушную массу, контрасты достигали 20 градусов», - подчеркнула собеседница «4В.

Цветайло заметила, что максимальные температуры этого года (выше +40 градусов) были в Озинках, Красном Куте, Александровом Гае, Новоузенске, Ершове. «То есть у нас наблюдалось опасное природное явление – сильная жара», - подчеркнула синоптик. По ее данным, в Саратове в выходные воздух прогревался до +36 градусов.

Но теперь сильная жара временно прекратилась, местами стало не жарко, а именно тепло. Но в дальнейшем температура снова будет повышаться, резюмировала Светлана Григорьевна.

Сравнительный прогноз погоды на сегодня и на неделю смотрите в разделе Погода.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

погода, жара

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх