На казачьем фестивале в Балашове гостям предложат оседлать коня
14:40, 3 августа 2016
Гостям «Казачьего разгуляя на Хопре» предложат пострелять из лука и оседлать коня. Подробности фестиваля, который пройдет в Балашове 6-7 августа, рассказали сегодня на брифинге в ГТРК «Саратов».
«Ожидается, что на мероприятие приедет несколько тысяч гостей со всей области и других регионов России», - об этом сообщил Артур Заббаров, исполняющий обязанности председателя комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области.
Он отметил, что фестиваль в этом году будет отмечаться по-особенному:
«Для казачества и области в целом этот год значим, не только потому, что фестиваль отмечает пятилетие. Сейчас наконец-то принят закон о поддержке казачества, он формализует отношения с властью. Выполняется процедура вхождения казаков в реестр. Я считаю, это своеобразный символизм. Тем более, мы внесли фестиваль в карту туристических маршрутов Саратовской области».
6 августа в 11.00 в Балашовском Доме культуры (Центр культуры БМР) состоится торжественное открытие, уже с утра начнется выступление творческих коллективов. Зрители увидят свадебный обряд, показательные выступления казаков на шашках, попробуют полевую национальную кухню и постреляют из лука.
В воскресенье фестиваль переедет в парк им. Куйбышева, организаторы обещают насыщенную программу, которая даст возможность познакомиться с разными элементами казачьей культуры, например, зрители смогут оседлать коня. Будет работать ярмарка, на которой гости смогут не только купить поделки народного творчества, но и поучаствовать в мастер-классах. Завершится день гала-концертом под открытым небом.
- 1 Тысячи жителей Саратова остались без воды из-за аварии на СПГЭС
- 2 Улицу Топольчанскую в Саратове переименуют в Тобольского и Симонова
- 3 Весь центр Саратова и часть Заводского района на сутки оставят без воды
- 4 Арбитраж отказал матери скандального бизнесмена Курихина в компенсации за изъятый особняк
- 5 Депутаты и общественники посмотрели ремонт дорог Саратова и сделали замечания
- 1 В Саратовской области прогнозируют дожди и понижение температуры до +19
- 2 В Энгельсе на два дня отключат воду: будет организован подвоз воды
- 3 На Соколовой горе устроили концерты в честь Дня Победы и открыли новый памятник
- 4 Тысячи жителей Саратова остались без воды из-за аварии на СПГЭС
- 5 Юрист Вера Шулькова подала иск в суд на «Взгляд-инфо» за клевету







