20 апреля 17:54 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовскую молодежь не вдохновляют примеры пьющей Франции

Наталия Королькова, член Общественной палаты Саратовской области, председатель общества трезвости, считает, что есть тенденция отказа от потребления алкоголя, особенно среди молодежи

19:00, 2 августа 2016

Наталия Королькова, член Общественной палаты Саратовской области, председатель общества трезвости, считает, что есть тенденция отказа от потребления алкоголя, особенно среди молодежи. Она  рассказала «Четвертой Власти», что в ментальности наших соотечественников произошел «сдвиг в хорошую сторону». 

Напомним, на прошлой неделе стали известны результаты исследования по потреблению алкоголя в мегаполисах с населением свыше 500 тысяч человек. Саратов оказался на последних местах рейтинга по потреблению спиртных напитков в России.

«Мы не тянемся к европейским стандартам, Боже упаси. Я думаю, мы так сохраняем традицию – российскую, а не европейские стандарты. Очень долго первое место по потреблению алкоголя занимала Франция. Сейчас сами знаете, французов трудно найти во Франции. Тянуться до европейского уровня - это не та цель, к которой нам стоит стремиться. Все-таки до 60-х годов прошлого века мы были наименее пьющей страной в мире. Просто забыли об этом», - поведала она. 

По словам Наталии Корольковой, сейчас есть «определенный разворот в умах людей», она приводит свои аргументы в поддержку мнения. «Я опираюсь на статистику, которая однозначно показывает уровень алкоголизации. Это статистика об алкогольной смертности, которую не скроешь, и статистика по алкогольным психозам. По этим показателям  у нас тоже снижение. По смертности показатели ниже в два раза по сравнению с прошлым годом. Это показывает реальную картину снижения потребления алкоголя», - убеждена общественница. 

Наталия Королькова отметила, что у нее по этому вопросу есть масса оппонентов. «Некоторые говорят: «Да, ну, где вы видели? Как пили, так и пьют». Но это зависит от того, какое окружение у людей, которые ведут такие статистические подсчеты. Могу с полной уверенностью сказать, что у молодежи разворот произошел. Конечно, не 100% молодежь пошла за трезвость. За этим нам еще идти и идти. Но есть понимание у молодежи других приоритетов. Думаю, в последние годы наблюдается реальный подъем патриотизма, как бы над этим не насмехались все, кто может и не может. Наверное, рост рождаемости и падение потребления во многом связаны именно с этими моментами. У нас всегда так – вопреки и наоборот.

Еще один момент. У нас стараются не замечать, не делать на этом акцентов. Но ведь после того как Ельцин ушел от власти и сменилась эта эпоха на путинскую эпоху, у нас, действительно, поменялся разворот в государстве в сторону здорового образа жизни», - считает член ОПы. 

«Я надеюсь на хорошие тенденции, хотя, надо признать, они еще очень осторожные», - рассказала она.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

алкоголь, рейтинг, наталия королькова

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх