17 апреля 03:35 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Август в Саратовской области будет аномально жарким и сухим

В Саратовской области предстоящий месяц прогнозируется аномально жарким, а осадков будет меньше нормы

16:19, 1 августа 2016

В Саратовской области предстоящий месяц прогнозируется аномально жарким, а осадков будет меньше нормы. Об этом рассказала «Четвертой Власти» замначальника областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.

По ее словам, текущая неделя ожидается однородной по погоде: переменная облачность, ветер южной четверти (от юго-восточного до юго-западного направления) 3-8 м/с ночью, а днем 5-10 м/с. При этом возможны локальные кратковременные дожди с грозами, которые могут сопровождаться усилением ветра до 13-18 м/с.

Температура воздуха по области составит ночью от +15 до +20 градусов, местами до +22, а днем – от +28 до +33, на юго-востоке – до +36. В Саратове в ночные часы температура будет от +18 до +20 градусов, днем – от +30 до +33.

Светлана Григорьевна обратила внимание, что за первые 10 дней температура воздуха прогнозируется на 3 градуса выше обычного, а за весь август она также будет аномальной – больше нормы на 1,6 градусов. При этом количество осадков составит 78% от нормы. Вместе с этим, в минувшем июле осадков в среднем по области всего было 72%.

Наиболее вероятным днем выпадения небольших осадков в Саратове синоптик считает 3 августа (во 2-й половине дня), а также 5-е число (ночью и утром). При этом те дожди, которые возможно выпадут, ожидаются «не проливные».

Температура воды в Волге близ Саратова сейчас на уровне 24,8 градусов, она продолжит расти. По словам Цветайло, в Хвалынском районе температура почти достигла значения 26 градусов.

В заключение собеседница «4В» подчеркнула, что наступающие погодные условия скоро снова вызовут высокую пожарную опасность в регионе, и такая зона будет расширяться с каждым днем. Прогнозируемые осадки, уверена синоптик, не способны снять эту проблему.

Сравнительный прогноз погоды на сегодня и на неделю смотрите в разделе Погода.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

погода, жара

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

Популярное
наверх