19 апреля 14:49 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовские аграрии отмечают увеличение урожая благодаря семенам

В Саратовской области аграрии подводят промежуточные итоги летней уборочной кампании. В этом году зафиксировано увеличение показателей почти в два раза

14:16, 22 июля 2016

В Саратовской области аграрии подводят промежуточные итоги летней уборочной кампании. В этом году зафиксировано увеличение показателей почти в два раза.

Директор ООО «Золотой колос  Поволжья» из Пугачевского района Юрий Долгополов заявил, что в этом году видны заметные улучшения в работе.

«Уборочная страда в текущем году проходит нормально. Средняя урожайность по хозяйству – 40 центнеров с гектара. Это хороший показатель, в прошлом году была раза в 2 меньше. Сейчас валовой сбор составляет 21 тысячу тонн. Качество зерна разное, дождь перед началом уборки прошел. К уборочной кампании мы подготовились на свои средства, сегодня обеспечены всем необходимым. Благодарны, что сохранили нашу Пугачевскую нефтебазу, что определяет нормальную работу сельскохозяйственной техники во время полевых работ. Хорошо работает Озинский элеватор на который мы можем ежедневно размещать часть зерна. В этом году особенно чувствуется, что к сельхозтоваропроизводителю повернулись лицом, что наш труд востребован. Попутно с уборочными работами ведем поверхностную обработку полей. Паровые поля у нас в идеальном состоянии, готовы к севу озимых культур. И в этом году мы с семенами», - поделился он.

Глава крестьянско-фермерского хозяйства в Федоровском районе Олег Собачко рассказал, что готовится к большому урожаю.

«Уборочная кампания в нашем хозяйстве проходит по плану. Урожайность озимой пшеницы 30 центнеров с гектара, валовой сбор – 2,7 тысячи тонн на сегодня. Зерно загружаем на склад. Хозяйство готово к хорошему урожаю. Поддержку получили вовремя, до начала весенней полевой кампании. Это очень помогло, так как мы в прошлом году очень пострадали от засухи. Нужны были средства на семена и на горюче-смазочные материалы. Сегодня всем необходимым мы обеспечены», - отметил аграрий.

По словам главы администрации Аркадакского района Михаила Кравцова, урожайность у них возросла в два раза благодаря высокотехнологичным семенам российского производства.

«По состоянию на 21 июля 2016 года в Аркадакском районе убрано 3,2 тыс.га. Валовый сбор составляет 10,6 тыс.тонн, средняя урожайность составляет 33 ц/га. В отдельных хозяйствах получена урожайность более 45 ц/га. По сравнению с предыдущими годами урожайность озимых зерновых увеличилась в два раза. Это стало возможным благодаря тому, что хозяйства района больше стали приобретать семена  высокопродуктивных сортов сельскохозяйственных культур. Так, для посева было приобретено более 400 тонн высококлассных семян высших репродукций. Отрадно, что это семена – отечественного производства, в том числе саратовской селекции. Эти условия и хорошая погода позволят в Год Хлебороба произвести в нашем районе более 110 тыс.тонн зерна, что на 20 тысяч тонн больше показателей 2015 года», - подчеркнул чиновник.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

аграрии, промежуточные итоги, уборочная кампания

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх