20 апреля 11:29 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области снижаются популяции кабана и лисицы

В Саратовской области наибольшая численность особей благородного оленя наблюдается на территории Лысогорского района

15:38, 18 июля 2016

В Саратовской области наибольшая численность особей благородного оленя наблюдается на территории Лысогорского района. Такую информацию представил министр-председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Игорь Потапов, сообщила «Четвертой Власти» пресс-секретарь ведомства Светлана Неверова.

Чиновник доложил о результатах зимнего маршрутного учета охотничьих ресурсов. По его итогам был сделан вывод о снижении численности кабана и лисицы. Причиной этому послужили меры по регулированию количества данных видов в связи со вспышками опасных заболеваний. Популяции остальных видов животных на территории региона стабильны, ничего не угрожает их существованию, отметил Потапов.

За прошлый год численность кабана в области была снижена до 10 тысяч (на 30%). В этом году наибольшее скопление этого животного наблюдалось в Петровском и Вольском районах. Свыше 99% популяции лося находится в правобережных районах, больше всего этого вида отмечено в Лысогорском районе.

В Приволжском федеральном округе наш регион занимает второе место по численности особей благородного оленя. Наиболее богатым в этом плане районом является также Лысогорский. Пятнистый олень обитает в основном в Пугачевском районе.

В перечень редких видов охотресурсов по-прежнему включены заяц-беляк, горностай, рысь, белка и тетерев. Все, кроме зайца-беляка, занесены в Красную книгу области. На них запрещено охотиться.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

кабан, лициа, олень, популяция, охотресурсы

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх