Чиновников уличили в передаче частникам прибрежных земель
11:37, 14 июля 2016
В Саратовском районе местных чиновников уличили в незаконной передаче прибрежных земель частным лицам. Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры Саратовской области.
Установлено, что в мае администрация Соколовского муниципального образования согласовала предоставление двух земельных участков сельскохозяйственного назначения площадью 13 и 77 га. Они расположены с двух сторон от объездной дороги у поселка Сторожевка.
При этом в границах земель оказалась река Курдюм. Так как река относится к водным объектам федеральной собственности, то передача физическому лицу была незаконной. Поэтому прокуратура опротестовала постановления главы МО, и решения отменены.
В отношении специалиста и главы администрации возбуждены дела об административных правонарушениях по части 2 статьи 19.9 КоАП РФ (незаконное удовлетворение заявления о предоставлении находящегося в государственной или муниципальной собственности земельного или лесного участка либо водного объекта).
В итоге суд назначил каждому штраф по 10 тысяч рублей.
Помимо прочего, прокуратура направила материалы для проверки следственными органами.
По мнению надзорного ведомства, «администрация муниципального образования превысила полномочия по формированию земельных участков и распоряжению ими».
- 1 Саратовский железнодорожный вокзал введут в эксплуатацию в апреле 2027 года
- 2 В Саратовской области прогнозируют дождь со снегом и гололедицу
- 3 МФЦ Ленинского района начал работу по новому адресу
- 4 Саратовцы в соцсетях поздравляют друг друга с первым снегом
- 5 В Саратове за 3 млн рублей снесут здание бывшего кинотеатра «Маяк»
- 1 Гибель водителя «Нивы Шевроле» после ДТП с трамваем в Саратове. Подробности
- 2 Саратовский железнодорожный вокзал введут в эксплуатацию в апреле 2027 года
- 3 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 4 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
- 5 Володин потребовал убрать с должностей тех, кто видел сговор при ремонте школьных дворов в Вольске






