28 марта 21:22 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Дома переселенцев из аварийного жилья не подключили к канализации

С января до июня 2015 года жидкие бытовые отходы с двух новостроек уходили из переполненных труб и «бочек-отстойников» в подвалы домов, квартиры первых этажей, затапливая и придомовую территорию вместе с детской площадкой

13:43, 4 июля 2016

В Энгельсе Саратовской области дома, построенные для переселенцев из аварийного жилья, не подключили к системе канализации. Жидкие бытовые отходы поступают в резервуар, закопанный неподалеку. Об этом в региональное отделение Общероссийского народного фронта сообщили жители поселка Геофизик.

В декабре 2014 года жильцы бараков на улице Рабочей переехали в два многоквартирных дома, возведенных в рамках федеральной программы переселения из аварийного жилья.  Однако радовались этому новоселы недолго.

«Уже в начале 2015 года площадка, на которой стоят дома в буквальном смысле начала уходить под землю. Помимо прочих строительных недочетов, которые до сих пор устраняются общими усилиями, наши дома на 66 квартир почему-то не были подключены к городской канализации. Вместо этого застройщик ТСУ «Энгельсстрой» решил обойтись железными бочками емкостью 50-60 тонн, из которых жидкие бытовые отходы должны регулярно откачиваться. Но даже этого нам пришлось добиваться в судебном порядке», сообщает пресс-служба ОНФ.

С января до июня 2015 года жидкие бытовые отходы с двух новостроек уходили из переполненных труб и «бочек-отстойников» в подвалы домов, квартиры первых этажей, затапливая и придомовую территорию вместе с детской площадкой. Добиться регулярной откачки ЖБО удалось лишь через суд. Откачка стоков в платежке, в среднем, обходится жителям в 1200-1300 рублей в месяц, что, безусловно, вызывает их возмущение. Недавно в подвале дома лопнула труба с холодной водой, потоп в подвале привел к образованию трещин в стенах и перекрытиях.

«На сегодняшний момент жители поселка Геофизик, вместо того, чтобы получить качественное и современное жилье по федеральной программе, оказались заложниками ситуации. Техническая возможность для подключения новостроек к центральной системе водоотведения имеется, а средств в бюджете Энгельсского муниципального района на это нет.

Внятных ответов, были ли предусмотрены данные работы в проектной документации при определении застройщика, ни от районной администрации, ни от Министерства строительства и ЖКХ региона получить не удалось», - дал оценку ситуации сопредседатель Саратовского регионального штаба ОНФ Алексей Мазепов.

Мазепов также отметил, что в интересах жителей Общероссийский народный фронт будет добиваться корректировки инвестиционной программы МУП «Энгельс-Водоканал».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

поселок Геофизик, канализация, новые дома, переезд

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх