16 апреля 11:12 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области прогнозируется экстремальная жара

Впереди макушка лета и самые высокие температуры, а пока температурный режим понизится градуса на 3 в среднем по районам области

17:19, 27 июня 2016

До середины недели погода в Саратовской области будет аналогичной сегодняшней, а потом произойдет снижение температуры воздуха. Об этом сообщил «Четвертой Власти» руководитель регионального Гидрометцентра Михаил Болтухин.

Так, в ночные часы по области ожидается от +17 до +22 градусов (в Саратове – от +19 до +21), а днем – от +24 до +29 (в Саратове – от 26 до +28, по юго-востоку – до +32). Ветер подует северо-западный 5-10 м/с, и он может ускоряться до 12-17 м/с во время гроз с дождем (локально, в некоторых районах Левобережья).

«Начиная со среды, после прохождения холодного атмосферного фронта, температурный режим понизится градуса на 3 в среднем по районам области. То есть ночные температуры от +14 до +19, дневные – от +24 до +29. И в Саратове от +16 до +18 ночью и от +26 до +28 днем», - рассказал синоптик.

По его словам, с этого времени «осадки будут полностью отсутствовать по всей территории области». Таким образом, сложится довольно комфортная погода: несильно жарко, но не холодно и без осадков.

При этом уже сейчас температура воды в Волге близ Саратова превышает 23 градуса. «В мелководье еще выше», - добавил Болтухин. Он спрогнозировал также прогрев воды к концу недели еще на градус.

«Макушка лета впереди. И самые высокие, экстремальные температуры воздуха еще будут. Кто не нагрелся, еще нагреется и даже перегреется», - подчеркнул Михаил Федорович. Он сказал, что это касается конца июля – начала августа.

В заключение собеседник «4В» предупредил, что по большей части Левобережья сохраняется максимальный 5-й класс горимости, то есть чрезвычайная пожарная опасность, а почти по всей остальной территории региона – 4-й класс горимости (высокая опасность). Правда, пока сведений о каких-либо инцидентах с природными пожарами не поступало.

Сравнительный прогноз погоды на сегодня и на неделю смотрите в разделе Погода.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

погода, пожароопасность, жара

Массовая драка в Саратове. Задержан подозреваемый в покушении на убийство

Массовая драка в Саратове. Задержан подозреваемый в покушении на убийство

Губернатор Бусаргин попросил главу водных ресурсов не обмелять Волгу

Губернатор Бусаргин попросил главу водных ресурсов не обмелять Волгу

В Саратовской области дожди сменятся жарой до +29 градусов

В Саратовской области дожди сменятся жарой до +29 градусов

Популярное
наверх