29 марта 09:49 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области интенсивно прогревается Волга

Жителям Саратовской области в выходные синоптики обещают комфортную погоду. Жара немного спадет, а дожди будут ливневыми, но кратковременными

14:46, 24 июня 2016

Жителям Саратовской области в выходные синоптики обещают комфортную погоду. Жара немного спадет, а дожди будут ливневыми, но кратковременными.

«Пока не обморозимся», - пошутила замруководителя регионального Гидрометцентра Светлана Цветайло.

По ее словам в субботу и воскресенье ночные температуру будут 13-18 градусов тепла, на юго-востоке области – 18-20. Днем столбик термометра поднимется до отметок в 25-30 градусов, на юге до 33-х. «Большой аномалии температурной уже нет, климатическая норма превышена только на несколько градусов», - уточнила синоптик.

Как и всю неделю, осадки по региону выпадут местами, дожди будут кратковременными и ливневыми. Возможны грозы, при которых не исключаются шквалистые порывы ветра северного и северо-западного направления до 13-18 метров в секунду. Локальные осадки возможны в районах, граничащих с Пензенской и Самарской областями.

Волга продолжает интенсивно прогреваться, в акватории Саратова температура воды составляет 22,4 градуса.

Светлана Цветайло отметила, что из-за теплой погоды нарастает пожарная опасность. В настоящее время фиксируется 4-й и 5-й классы. «Снять ее может хороший продолжительный дождь, но пока он не ожидается», - пояснила она.

Синоптик отметила, что, несмотря на суховей и почвенную засуху на отдельных территориях, пока говорить о глобальных проблемах для аграрного сектора нельзя. «Область большая, погода разнообразная. У нас в Балашовском районе, например, фиксируется переувлажнение почв. Так что засухи пока нет», - считает замруководителя Гидрометцентра.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

погода, прогноз, светлана цветайло

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх